понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Не должны быть совершены шаги, желательные для тех, кто разрабатывает сценарий военной эскалации: премьер-министр коснулся ситуации в Лачинском коридоре

Не должны быть совершены шаги, желательные для тех, кто разрабатывает сценарий военной эскалации: премьер-министр коснулся ситуации в Лачинском коридоре

В начале заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян коснулся сложившейся в Лачинском коридоре ситуации. Премьер-министр, в частности, отметил:

“Уважаемые участники заседания правительства,
Дорогой народ,

Незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора продолжается уже 32 дня. В понедельник была нарушена работа линии электропередачи, поставляющей электроэнергию в Нагорный Карабах из Республики Армения. Авария произошла на подконтрольной Азербайджану территории, и до этого момента ни соответствующим службам Нагорного Карабаха, ни миротворцам не была предоставлена возможность проведения ремонтных работ, а также нет информации о проведении или ходе ремонтных работ.

Вследствие нарушения подачи электроэнергии в Нагорный Карабах возникли новые проблемы. Начались отключения из-за нехватки местных мощностей. Детские сады работают не в полную силу, в том числе из-за отсутствия соответствующего нормам питания. Рабочие места закрываются, еще больше усугубляя социальную ситуацию в Нагорном Карабахе.

Уважаемые присутствующие,
Дорогой народ,

Моя оценка остается прежней: незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора направлена на то, чтобы сломить волю армян Нагорного Карабаха жить на своей Родине, но я верю, что эта воля несокрушима.

Но, с другой стороны, мы должны также иметь определенное представление о том, как следует разрешить эту ситуацию. На мой взгляд, и в этом вопросе реакция народа и правительства Нагорного Карабаха должна быть асимметричной. Что это значит? В первую очередь, столкнуться лицом к лицу с событиями последних лет, их глубинным смыслом и причинами в том плане, что наши оценки событий и ситуаций должны основываться на фактах.

В этой связи, прежде всего, нужно избегать политических заявлений, еще более загоняющих ситуацию в тупик, так как заявления, не сопровождающиеся четкими представлениями о достижении конечной цели, бесполезны. И еще должен начаться политический разговор между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, и наши коллеги в Нагорном Карабахе не должны давать кому-либо возможности обвинять их в том, что они срывают конструктивный диалог или делают такой диалог невозможным.

Перекрытие Лачинского коридора — это провокация, конечной целью которой является новая военная эскалация, и не нужно делать шагов, желательных для тех, кто разрабатывает сценарий военной эскалации. Одна из целей этой провокации и эскалации – скрыть очевидную необходимость политического и официального диалога между Баку и Степанакертом и снять этот вопрос с повестки дня. Не должны предприниматься действия, способствующие решению этой провокационной задачи.

С другой стороны, наша дипломатическая служба, все наши ведомства и круги, имеющие внешние связи, должны удвоить свои усилия, чтобы повысить международную видимость гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и сделать его предметом обсуждения в различных инстанциях. В этом смысле проделана большая работа, но требуется еще больше.

Рабочая группа, сформированная в Армении для поддержки народа Нагорного Карабаха в управлении гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе, должна продолжать принимать всевозможные меры для решения возникающих оперативных вопросов”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: