пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Геноцидовед призвал Турцию последовать примеру Германии и признать совершенный ею Геноцид

Геноцидовед призвал Турцию последовать примеру Германии и признать совершенный ею Геноцид

 Геноцидовед из Национального университета Афин Василеос Мейханецидис подчеркивает, что Турция должна признать Геноцид армян, как это сделала Германия после Второй мировой войны, признав Холокост. Об этом он заявил в своем выступлении на 4-м Глобальном форуме «Против преступления геноцида». Он подчеркивает, что Турция должна извиниться и прекратить нападать на оставшихся в стране христиан и их историко-культурное наследие.

По словам геноцидоведа, и сегодня Турция продолжает культурный геноцид в отношении греческого и армянского наследия. «Церкви превращаются в мечети, конюшни и другие объекты․ Признание Турцией геноцида следует рассматривать как средство пресечения культурного геноцида․ В последнее время мы наблюдаем превращение Собора Святой Софии в мечеть. Государство, осуществившее геноцид, должно признать его, извиниться и принять меры для компенсации и восстановления нанесенного ущерба.

Государство-преступник должно включить в учебники своей страны историю геноцида, культурного наследия народа, пострадавшего от него․ ООН, ЕС и другие крупные организации должны быть более активными в этом вопросе», - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: