понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Баку перечислил свои территориальные претензии в рамках делимитации с Ереваном

Баку перечислил свои территориальные претензии в рамках делимитации с Ереваном

В Баку заявили, что вопрос освобождения "четырех эксклавных сел" будет решен в рамках процесса делимитации. Об этом заявили в офисе вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева, сообщают азербайджанские СМИ.
 
В распространенном релизе упоминаются Юхары Аскипара и Кярки (заселенные армянские села Верин Воскепар и Тигранашен), а также Софулу и Бархударлы (пустующие населенные пункты).
Ранее, 7 марта, прошла седьмая встреча комиссий по вопросам делимитации с обеих сторон. С армянской стороны ее возглавляет вице-премьер Мгер Григорян.
 
В пресс-службе офиса Мустафаева также высказали претензии на четыре неэксклавных села (Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы). Здесь считают, что их принадлежность Азербайджану бесспорна, и они "подлежат немедленному освобождению". Все эти села расположены на границе, в Тавушской области Армении.
 
При этом в азербайджанской комиссии по делимитации считают безосновательными заявления Еревана о том, что земли, принадлежащие 31 селу Армении, оккупированы.
Ранее армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Армения согласна на вариант делимитации с Азербайджаном по каждой области отдельно. Ереван не против варианта, при котором каждый участок границы воспроизводится на карте, после чего происходит сверка позиций войск. А вопросы анклавов/эксклавов решаются на самом последнем этапе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: