четверг, март 28
28 / 3 / 2024
В каком случае Степанакерт готов к переговорам с Баку

В каком случае Степанакерт готов к переговорам с Баку

Переговорный процесс между Степанакертом и Баку возможен только в международном формате и при наличии гарантий выполнения взятых обязательств. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Арцаха Сергей Казарян.

По его словам, после 44-дневной войны при посредничестве российских миротворцев состоялись встречи между Баку и Степанакертом, и хотя азербайджанская сторона попыталась исказить повестку последней встречи, однако цель этой встречи состояла в том, чтобы обсудить вопросы, связанные с разблокированием Лачинского коридора, перебоями электроснабжения и газоснабжения. «Подобные попытки Азербайджана неприемлемы.

Однако мы при посредничестве российских миротворцев готовы провести встречи для решения указанных проблем в том же формате. Но если Азербайджан нарушил даже договорённости, достигнутые в формате Минской группы ОБСЕ, как может не нарушить договоренности, достигнутые в двустороннем формате. Следовательно, переговоры возможны только в международном формате, важнейшей составляющей такого процесса должны быть гарантии выполнения взятых обязательств», - сказал министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: