воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Парламент Армении обсудит вопрос ратификации Римского статута: Комиссия НС дала положительное заключение

Парламент Армении обсудит вопрос ратификации Римского статута: Комиссия НС дала положительное заключение

Правительство Армении одобрило проект ратификации  Римского статута еще 29 декабря 2022 года. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам во время обсуждения соответствующего законопроекта заявил 28 сентября представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян.

На тот момент, как отметил Киракосян, одобрение проекта было обусловлено широкомасштабной агрессией, осуществленной Азербайджаном в отношении Республики Армения в 2022 году, а также рядом тяжких преступлений, совершенных в ходе вышеупомянутой агрессии. «Вы конечно же вспомните чудовищный расстрел армянских военнослужащих и другие военные преступления, которые имели место быть в районе Черного озера», - сказал он.

По словам юриста, Международный уголовный суд обладает юрисдикцией привлекать к ответственности за ряд преступлений. В частности, речь идет о геноциде, преступлениях против человечности, военных преступлениях и военной агрессии. «К сожалению, необходимость принятия данного законопроекта в очередной раз оправдалась. На этот раз речь идет о событиях, которые происходят уже сегодня. Десятки тысяч наших соотечественников из Нагорного Карабаха вынуждены покинуть свои дома и приехать в Армению. Мы считаем, что это одно из преступлений, предусмотренных Римским статутом», - подчеркнул Егише Киракосян.

По мнению специалиста по международному праву, ратификация Римского статута позволит Армении стать полноправным членом Международного уголовного суда.

В ответ же на вопрос о том, насколько будет эффективна ратификация данного статута, он, в частности, заявил: «К сожалению, есть решения ЕСПЧ и Международного суда ООН, которые полностью игнорируются Азербайджаном. Так что определенная неэффективность конечно же есть. Но я предлагаю не рассматривать международные суды через призму решений наших судов. Это другие суды, и их влияние бывает на разных уровнях. В частности, их решения подразумевают исследование фактов и обстоятельств, на основании которых впоследствии могут быть приняты решения, которые во внешней политике Армении не менее важны с точки зрения создания дополнительных оснований».

После относительно недолгих обсуждений инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской комиссии.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: