понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Госдеп: США продолжают работать над урегулированием ситуации между Арменией и Азербайджаном

Госдеп: США продолжают работать над урегулированием ситуации между Арменией и Азербайджаном

США продолжают работать над урегулированием ситуации между Арменией и Азербайджаном. Об этом на брифинге заявил представитель Госдепа США Мэттью Миллер.

Он напомнил, что госсекретарь США Энтони Блинкен, имевший   многочисленные контакты за прошедшую неделю, лично участвует в этом процессе.

«За последние 24 часа через Агдам в Нагорный Карабах прошла одна партия гуманитарных грузов. Мы еще раз подтверждаем наш призыв к важности открытия двух коридоров как в краткосрочной перспективе, так и достижению окончательного соглашения между двумя странами в долгосрочной», – отметил Миллер.

Представитель Госдепа не прокомментировал вчерашние заявления президента России Владимира Путина, обвинившего премьер-министра Армении Никола Пашиняна во всем происходящем в регионе.

Как заметил один из журналистов, широко распространено мнение, что Путин пытается использовать конфликт для свержения демократически избранного лидера Армении, и были некоторые сообщения о том, что наемники ЧВК «Вагнер»  отправлены в Армению для участия в этом. «Я не буду отвечать на этот комментарий», – отметил Миллер.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: