воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Азербайджан заявил об «исторической возможности» «положить конец антагонизму и вражде» с Арменией

Азербайджан заявил об «исторической возможности» «положить конец антагонизму и вражде» с Арменией

«Незаконный режим Армении в Карабахе разоружен и выведен из Азербайджана», что снимает   препятствия для армяно-азербайджанского мирного соглашения, заявил журналистам в Брюсселе заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации Алиева Хикмет Гаджиев, передают азербайджанские СМИ со ссылкой на Euroreporter.

«Мы верим, что это историческая возможность положить конец антагонизму и вражде между двумя странами и построить устойчивый мир на основе 5 принципов, которые Азербайджан представил Армении», - заявил Гаджиев.

По его словам, карабахский конфликт должен был быть урегулирован Минской группой ОБСЕ, «но этого не произошло».

«Поскольку его целью было сохранить оккупацию Арменией азербайджанских территорий, Институт сопредседательства Минской группы потерпел неудачу. Мы положили конец военной оккупации и агрессии. Поэтому Азербайджан сейчас избирает приоритетом мир и нормализацию с Арменией. Но любой мирный процесс требует участия двух сторон. Армения должна демонстрировать позитивные и хорошие намерения. Мы представили Армении обновленное 5-е мирное соглашение, но они уже два месяца не реагируют», - утверждает Гаджиев.

При этом он добавил, что «в регионе возникла новая реальность».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: