воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Марина Кальюранд: Азербайджан следует шагам автократической России и Беларуси

Марина Кальюранд: Азербайджан следует шагам автократической России и Беларуси

Азербайджан следует шагам автократической России и Беларуси. Об этом в своем микроблоге в Х написала председатель группы Европарламента по связям с Южным Кавказом Марина Кальюранд, комментируя решение ПАСЕ не утверждать полномочия азербайджанской делегации.

«Это разочаровывает и печалит. Это поведение, не ожидаемое от страны, которая хочет быть «надежным экономическим партнером» ЕС», - отметила Кальюранд.

Парламентская Ассамблея Совета Европы ранее в этом месяце приняла решение не утверждать полномочия азербайджанской делегации, которые были оспорены в день открытия сессии, заключив, что страна «не выполнила основные обязательства», вытекающие из ее вступления в Совет Европы. 20 лет назад.

«Сохраняется очень серьезная обеспокоенность по поводу способности (Азербайджана) проводить свободные и справедливые выборы, разделения властей, слабости его законодательной власти по отношению к исполнительной власти, независимости судебной власти и уважения прав человека, о чем свидетельствует многочисленные решения Европейского суда по правам человека и заключения Венецианской комиссии», — говорится в резолюции парламентариев, основанной на докладе Могенса Йенсена (Дания). Резолюция была принята 76 голосами за, 10 против и 4 воздержавшихся.

Ассамблея также сослалась на ситуацию в Нагорном Карабахе, отметив, что руководство Азербайджана «не осознало очень серьезных гуманитарных последствий и последствий с точки зрения прав человека», вытекающих из отсутствия свободного и безопасного прохода через Лачинский коридор, вновь напомнив сентябрьскую резолюцию осуждающую военную операцию 2023 года, «которая привела к бегству всего армянского населения Нагорного Карабаха в Армению и к обвинениям в «этнической чистке»».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: