четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Глава МИД Армении представил главе МИД Японии гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе

Глава МИД Армении представил главе МИД Японии гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 31 января провел телефонный разговор с министром иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси.

Как сообщили в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в ходе телефонного разговора были обсуждены вопросы региональной безопасности и стабильности.

Министр Мирзоян представил своему японскому коллеге подробности гуманитарного кризиса, который возник вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Было подчеркнуто, что действия Азербайджана являются грубым нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября и международного гуманитарного права и направлены на то, чтобы подвергнуть народ Нагорного Карабаха этнической чистке.

Министр иностранных дел Армении подчеркнул необходимость четких шагов международного сообщества, направленных на немедленное разблокирование Лачинского коридора, а также обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа соответствующих международных структур в Нагорный Карабах.

Арарат Мирзоян представил своему коллеге последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Было подчеркнуто, что максималистские подходы Азербайджана подрывают усилия Армении по достижению мира.

Были также обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим расширением армяно-японского двустороннего, а также налаженного на многосторонних площадках сотрудничества.

Министр Мирзоян подчеркнул важность постоянной поддержки Японии, направленной на укрепление потенциала в различных областях и институциональное развитие Армении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: