понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Азербайджанская сторона прокомментировала заявление МИД Армении о Сумгаитском преступлении

Азербайджанская сторона прокомментировала заявление МИД Армении о Сумгаитском преступлении

''Обвинения, выдвинутые Министерством иностранных дел Армении в отношении Азербайджана в связи с сумгаитскими событиями, не только абсолютно необоснованны, но и являются искажением и фальсификацией исторических фактов". Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде в ответ на заявление МИД Армении о Сумгаитском преступлении.

Как сообщает АПА, МИД Азербайджана возложил вину за Сумгаитское преступление на армянскую сторону, отметив, что соответствующие события были заранее спланированы руководством СССР и Арменией.

''Это заявление является попыткой Армении скрыть насильственные действия, начавшиеся в конце 80-х годов прошлого века, направленные на предъявление необоснованных и незаконных ''территориальных претензий'' к Азербайджану, ''массовое перемещение'' азербайджанского населения, проживающего на территории Армении, ''терроризм'' против азербайджанского народа, ''провокации на этнической почве'' и ''применение военной силы'' (кавычки-ред.)'',- говорится в заявлении.

Гаджизаде подчеркнул, что ''Генеральная прокуратура СССР возбудила уголовное дело по факту произошедшего, в результате которого были установлены исполнители и лица, участвовавшие в беспорядках''.

''Тот факт, что среди жертв инцидента было 6 азербайджанцев, доказывает, что эти беспорядки не были организованы азербайджанским населением'', - добавил он.

Ранее Министерство иностранных дел Армении сообщило: ''Международное сообщество должно задействовать все механизмы, чтобы предотвратить повторение таких преступлений, как Сумгаит''.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: