суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Конгрессмен Шифф представил резолюцию, требующую от Баку немедленно освободить армянских военнопленных

Конгрессмен Шифф представил резолюцию, требующую от Баку немедленно освободить армянских военнопленных

Конгрессмен-демократ США Адам Шифф представил в Палату представителей Конгресса США резолюцию, требующую от Баку немедленного освобождения армянских военнопленных, пленных гражданских лиц и политзаключенных, в том числе чиновников правительства Арцаха, незаконно задержанных во время этнических чисток Азербайджана в прошлом месяце. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Резолюция, в частности, призывает администрацию Байдена ввести санкции в отношении государственных чиновников Азербайджана, ответственных за незаконное задержание, пытки и внесудебные убийства армянских военнопленных. Она также повторяет призывы Конгресса ограничить применение статьи 907 о военной поддержке и поддержке безопасности США Азербайджану.

«Азербайджан должен немедленно и безоговорочно освободить всех незаконно удерживаемых должностных лиц Арцаха, военнопленных и других заключенных, сделать это не путем обмена, как часть жестокого обращения Баку с целью вызвать дополнительные страдания, а в соответствии со своими обязательствами в рамках международного права», - в частности, говорится в заявлении Комитета Ай Дата.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: