суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
РФ отказалась сотрудничать с армянской оппозицией: Затулин считает такой подход ошибкой

РФ отказалась сотрудничать с армянской оппозицией: Затулин считает такой подход ошибкой

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин заявил, что в свое время предупреждал о последствиях прихода Никола Пашиняна с точки зрения российско-армянских отношений, но его не послушали.
 
В эфире радиостанции "Говорит Москва" политик выразил опасение, что наблюдаемые в последнее время тенденции к ухудшению отношений в будущем могут поставить под вопрос пребывание российской базы в Гюмри, членство Армении в ОДКБ и ЕАЭС.
 
"Когда я говорил, предупреждал после прихода Пашиняна к власти, мне отвечали: вы не в ладах с реальностью, его же поддерживает народ, мы же не можем, вообще говоря, с оппозицией сотрудничать, у нас принципиальная линия, мы работаем с главами, работаем с официальной властью… В 2020 году он провалил военные действия, я думаю, нарочно это сделал, потому что надо было избавиться от Карабаха", - сказал Затулин.
По его словам, после того как Пашинян в 2021 году решил провести досрочные парламентские выборы, оппозиция обращалась к РФ и просила как-то ее зримым образом поддержать. Однако российская сторона отказалась, мотивировав это тем, что в случае прихода к власти армянская оппозиция может отказаться от трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года, положившей конец боевым действиям в Нагорном Карабахе. Отказ от документа мог спровоцировать новую войну, полагали в Москве, а она сама не хотела бы ввязываться в них.
 
"Мы сказали, ни в коем случае! Вы что?! Если что-то с Пашиняном случится, он же подписал, один из трех, кто подписал это соглашение о прекращении войны в Карабахе 9 ноября 2020 года. Если его не будет, то там как бы вновь начнутся военные действия, мы будем вовлечены, мы будем втянуты, мы не хотим быть втянутыми, у нас свои дела, поэтому не трогайте его", - объяснил Затулин.
 
Политик раскритиковал и реакцию Организации Договора о коллективной безопасности на события сентября 2022 года. Затулин считает, что ОДКБ подставилась в сентябре 2022 года, когда Азербайджан начал движение уже вглубь Армении.
 
"Надо было немедленно отреагировать, по крайней мере, призвать, публично заявить и так далее. У нас началась проволочка с реакцией. И вот этим воспользовался Пашинян. Он очень ловко манипулирует. Он манипулятор. Это – единственное, что он умеет, и он это делает. И надо сказать, что число доверия к России, безусловно, в самой Армении падает из-за того, что с утра до ночи промывают мозги в интернете, по телевидению и так далее. И надо с этим бороться", - убежден он.
 
В последние месяцы эксперты отмечают последовательное ухудшение армяно-российских отношений. Армения не участвует в учениях ОДКБ, отказалась от квоты заместителя генсека этой организации. 24 октября послу России в Армении Сергею Копыркину в МИД РА вручили ноту протеста в связи с программой "Куклы наследника Тутти. Никол Пашинян: предвестник беды" на Первом канале. В свою очередь 25 октября временный поверенный в делах посольства Армении в РФ был вызван в российский МИД в связи с публикациями в армянских СМИ относительно российского руководства.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: