понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Трюдо призвал положить конец убийствам женщин, детей и младенцев в секторе Газа

Трюдо призвал положить конец убийствам женщин, детей и младенцев в секторе Газа

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что «убийствам женщин, детей и младенцев» в осажденном секторе Газа необходимо положить конец.

Канада утверждает, что Израиль имеет право защищаться от ХАМАС после того, как палестинская группировка боевиков атаковала южный Израиль. Но, как и Соединенные Штаты и другие союзники,  выражает растущую обеспокоенность по поводу растущего числа погибших в разрушенном анклаве, где с начала конфликта погибло 11 000 человек.

«Я призываю правительство Израиля проявить максимальную сдержанность. Мы слышим свидетельства врачей, членов семей, выживших, детей, потерявших родителей», – сказал он. «Мир является свидетелем убийства женщин, детей и младенцев. Это должно прекратиться», - заявил он на пресс-конференции.

Трюдо также заявил, что ХАМАСу необходимо прекратить использовать палестинцев в качестве живого щита и освободить всех своих заложников.

Он добавил, что около 350 канадских граждан, постоянных жителей и членов семей были эвакуированы из сектора Газа.

На прошлой неделе Трюдо призвал к значительной гуманитарной паузе в конфликте, чтобы позволить освободить всех заложников и доставить достаточно помощи для удовлетворения гражданских нужд.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: