воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
«Ситуация благоприятная»: Калашников о развитии будущих отношений Москвы, Баку и Еревана

«Ситуация благоприятная»: Калашников о развитии будущих отношений Москвы, Баку и Еревана

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников рассказал об армяно-азербайджанских мирных переговорах и роли России в них.

«Сейчас, мне кажется, Армения и Азербайджан действительно в шаге от подписания мирного соглашения. Я скажу так, события, которые происходили и в итоге привели к нынешней ситуации, они развивались правильно. Договариваться должны были только три региональных соседа: Азербайджан, Армения и Россия. Я всегда об этом говорил. Я никогда особо не верил в Минскую контактную группу по Карабаху, где сопредседателями были, кроме нас, США и Франция. Они же палец о палец не ударили», — сказал он.
 
Калашников подчеркнул, что в итоге все пришло к трехстороннему соглашению, хотя добиться этого можно было и без военных действий. Депутат уверен, что Армении выгодно раскрыться именно сейчас, когда страна «отдала» Карабах, и «нечего сейчас там колотить по столу кулаком».
 
«Надо из этого максимум приобретать. Это касается и добрососедства с Азербайджаном, Турцией, у них границ-то других нет. Куда им бежать? Народ талантливейший. Мирный договор — безусловно, хорошее дело. Но, например, у нас с японцами до сих пор нет такого, ну и ладно, ну и не надо. Пусть тут сами решают. А вот подумать и сделать какими-то коридоры, которые экономически выгодны, соседям в том числе, это стоит. И России это выгодно, потому что мы можем на юг пустить коридор через них, с той же Грузией договориться. В конце концов, на мой вкус, ситуация вполне благоприятная», — заключил Калашников.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: