воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Конгрессмен Джим Коста: Россия не может быть добросовестным посредником на Южном Кавказе

Конгрессмен Джим Коста: Россия не может быть добросовестным посредником на Южном Кавказе

Мир в огне, 20 месяцев назад Россия вторглась в Украину, 6 недель назад ХАМАС предпринял жестокую атаку на Израиль и убил 1400 израильтян, что положило начало конфликту. И среди всего этого более 100 тысяч армян теряют свою историческую родину. Это очень затрудняет мир на Кавказе. Об этом заявил конгрессмен США Джим Коста в интервью «Голосу Америки».

По его словам, США и европейские союзники должны объединиться и разработать стратегический план, пытаясь заставить страны сесть за стол переговоров, избегать конфликтов и взять на себя обязательство решать свои разногласия мирным путем.

Коснувшись роли и влияния России на Южном Кавказе, а также вопроса, может ли Россия быть добросовестным посредником, Коста ответил: «Я так не думаю. Я потерял веру в Россию. Вторгнувшись на Украину, Россия нарушила ранее подписанные соглашения. Россия демонстрирует разницу между добром и злом. Путин злой, они похитили около 30 тысяч невинных детей из Украины. На Украине бомбили школы, детские сады и мирное население. Путин — военный преступник, ему нельзя доверять. Россия – держава с снижающимся влиянием, которая хочет расшатать союзы демократических стран и влияние США в мире.

Путин мнит себя Петром Великим, якобы возрождающим старую имперскую Россию. Он несколько раз заявлял, что величайшей катастрофой ХХ века стал распад СССР и теперь он пытается вернуть то, что потерял. Например, такие страны, как Украина, Кавказ, Армения, которые смотрят на Запад. Таков Путин сегодня».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: