суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Лавров: Россия требует объяснить биологическую деятельность США на Украине

Лавров: Россия требует объяснить биологическую деятельность США на Украине

Россия будет требовать ответа, как можно объяснить биологическую деятельность США на Украине. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главами МИД Украины и Турции Дмитрием Кулебой и Мевлютом Чавушоглу.

"Нас очень тревожит вскрывшаяся информация о том, что Пентагон создал несколько десятков военно-биологических лабораторий на украинской территории в рамках своей программы по созданию таких военно-биологических лабораторий по всему миру, в нарушение соответствующей конвенции по запрещению биологического, токсинного оружия. И мы направили официальный запрос по поводу того, как это можно объяснить, будем требовать ответа", - сказал министр.

При этом Лавров отметил, что эксперименты в украинских лабораториях не были мирными, а были нацелены на создание "этнически ориентированного" биологического оружия. "Насчет того, что они это свое оружие уже применяли, у меня данных нет, но то, что это совершенно были не мирные эксперименты, а эксперименты, нацеленные на создание биологического оружия, причем, так сказать, этнически ориентированного, в этом практически не остается сомнения", - добавил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: