суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Лукашенко рассказал подробности о задержании террористов, напавших на «Крокус»

Лукашенко рассказал подробности о задержании террористов, напавших на «Крокус»

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал подробности о взаимодействии с президентом России Владимиром Путиным и на уровне спецслужб при задержании лиц, совершивших теракт в Подмосковье, передает БЕЛТА.

Александра Лукашенко спросили, нужно ли в Беларуси принимать дополнительные меры безопасности после трагических событий в Подмосковье. Он ответил, что сейчас в Беларуси при организации массовых мероприятий с участием большого числа людей в целом уже делается все необходимое для обеспечения безопасности. «Мы выставляем туда милицию, ОМОН, надо - военнослужащими усиливаем. Все вооружены», -  рассказал он. И такой системы обеспечения безопасности надо придерживаться. Важным аспектом является также оборудование объектов видеокамерами. Благодаря их наличию удалось отследить и выявить автомобиль с террористами возле «Крокус Сити Холла».

Уже после трагедии некоторые СМИ не исключали версию того, что террористы собирались через Брянскую область скрыться в Беларуси. Лукашенко прокомментировал и этот вопрос.

«Они не могли пойти в Беларусь. Их кураторы (у нас есть подозрения на некоторых, это я Путину позвоню, скажу свои подозрения) - они понимали, что в Беларусь заходить нельзя. Потому что в первые минуты, как в России часть области перешла на усиленный режим безопасности, так и у нас. В первые же минуты мне доложил председатель КГБ (он занимается антитеррористическими мероприятиями). Мы по самой боевой ситуации привели в действие свои подразделения". В частности, были задействованы силы МВД, выставлены посты на дорогах, в том числе с Россией, привлекались силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих. «Поэтому они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы», - заявил президент Беларуси.

 Операция по задержанию, по словам Лукашенко,  прошла «очень солидно».

Президент Беларуси пояснил, что сразу после произошедшего спецслужбы двух стран действовали по ранее заданному алгоритму, как это было определено президентами Беларуси и России. «Бортников с Тертелем связались, мгновенно начали действовать, нам доложили. И с этого момента то, что касалось высокого уровня, нас, Президента России и Президента Беларуси, обсуждалось не единожды в наших контактах», - отметил Александр Лукашенко. Как только президентам обеих стран поступила информация от спецслужб о том, что автомобиль с террористами движется в направлении Брянска, была достигнута договоренность, что Беларусь блокирует свой участок направления вероятного движения преступников, а российская сторона - свой. «Мы созванивались. Я у него спрашиваю: «Еще что-то надо?» - «Нет. Все нормально». - Он у меня спрашивает: «Поможешь закрыть?» - «Помогу. Все делаем». Идет такой диалог», - рассказал президент Беларуси.

«Я почему это сказал? Потому что начали Путина эти беглые (их и наши) упрекать: «Вот он, что-то произошло, а он молчит, не говорит, не обращается и прочее». Да мы сутки не спали вместе с Путиным! Что они знают об этом? Постоянное было взаимодействие. Когда надо было сказать, он вышел и сказал», - добавил Лукашенко.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: