понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Bloomberg: Пентагон втихаря увеличил военную помощь Израилю

Bloomberg: Пентагон втихаря увеличил военную помощь Израилю

Пентагон втихаря увеличил военную помощь Израилю, выполняя запросы, которые включают в себя увеличение количества ракет с лазерным наведением для его парка боевых кораблей «Апач», а также 155-мм снаряды, приборы ночного видения, боеприпасы для уничтожения бункеров и новые армейские машины. Об этом сообщает Bloomberg.

Поставка оружия в Израиль выходит за рамки широко разрекламированных поставок перехватчиков «Железный купол» и интеллектуальных бомб Boeing Co. Это продолжается даже несмотря на то, что чиновники администрации Байдена все чаще предостерегают Израиль от попыток избежать жертв среди гражданского населения в секторе Газа.

Оружие, которое запросил Израиль, перечислено в документе под названием «Запросы старшего лидера Израиля», датированном концом октября.

Согласно документу, с которым ознакомился Bloomberg News, оружие уже поставляется, или министерство обороны работает над тем, чтобы сделать его доступным из запасов в США и Европе.

Представитель Пентагона отказался обсуждать детали, но министерство обороны заявило и, что «использует несколько направлений — от внутренних запасов до промышленных каналов США — чтобы гарантировать, что у Израиля есть средства для самозащиты». «Эта помощь по обеспечению безопасности продолжает поступать почти ежедневно», — говорится в заявлении. Отмечается, что США оперативно поставляют высокоточные боеприпасы, бомбы малого диаметра, 155-мм артиллерийские снаряды и другие боеприпасы. Это наряду с перехватчиками «Железный купол» и медицинским вспомогательным оборудованием.

Поставка артиллерийских снарядов и других боеприпасов вызвала критику со стороны неправительственных организаций, которые утверждают, что поставки из США позволили Израилю продолжить бомбардировки, в результате которых погибли более 11 000 человек в секторе Газа.

В понедельник более 30 гуманитарных организаций обратились к министру обороны Ллойду Остину с письмом, призывая его не отправлять 155-мм снаряды. «В секторе Газа, одном из самых густонаселенных мест в мире, 155-мм артиллерийские снаряды по своей сути неизбирательны», — заявили организации. «Эти боеприпасы неуправляемы и имеют высокий радиус ошибки».

Боекомплект боевых вертолетов AH-64 Apache включает около 2000 ракет Hellfire с лазерным наведением производства Lockheed Martin Corp., часть из которых Израиль передал своим силам, поскольку США изучают свои запасы на складах в Германии и Южной Корее.

Израиль также запросил более 57 000 155-мм осколочно-фугасных артиллерийских снарядов и 20 000 винтовок M4A1, до 5 000 приборов ночного видения PVS-14, 3 000 ручных противобункерных боеприпасов M141, 400 120-мм минометов и 75 легких тактических машин.

США также передали в дар 312 ракет-перехватчиков «Тамир». Две армейские батареи «Железного купола» направляются в Израиль морским транспортом.

Израиль также запросил 200 бронебойных пикирующих бомбардировщиков Switchblade 600 производства AeroVironment Inc. Украина закупила дроны напрямую у компании.

Армия США не имеет на вооружении Switchblade 600. Неясно, есть ли у AeroVironment дроны на складе или им потребуется их построить.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: