понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Следователи проводят проверку по факту смерти Навального в колонии

Следователи проводят проверку по факту смерти Навального в колонии

Следователи начали проверку по факту смерти Алексей Навального в колонии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Следственного управления СК по Ямало-Ненецкому автономному округу.

«Следственным управлением СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу организована процессуальная проверка по факту смерти Навального А. А. в ИК № 3. В установленном законом порядке проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», - говорится в сообщении.

Навальный, ранее дважды условно осужденный, был объявлен в розыск за многократные нарушения условий отбывания наказания по делу «Ив Роше». Его задержали 17 января 2021 года в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии, где он находился на лечении, а 2 февраля того же года суд заменил ему 3,5 года условного срока на реальный в колонии общего режима.

После этого решением Лефортовского суда Москвы он был приговорен к девяти годам колонии строгого режима по делу об оскорблении суда и мошенничестве при сборе средств на избирательную кампанию. Наказание было назначено с учетом наличия у него прошлых судимостей по делу о мошенничестве и клевете на ветерана Великой Отечественной войны. 4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу о создании экстремистского сообщества.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: