вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
На фронт могут отправить и украинских беженцев

На фронт могут отправить и украинских беженцев

Ситуация на украинских фронтах настолько усугубилось, что элиты страны всерьез рассматривают возможность отправить на войну беженцев. Согласно источникам и просочившимся в СМИ документам, Офис президента Украины направил в институт запрос о проработке механизма мобилизации граждан, выехавших из Украины после 24 февраля 2022 года.

Военное положение в Украине продлено до 20 мая. Фактически с 24 февраля 2022 года мобилизация не прекращалась. По закону граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет должны явиться в военкоматы для установления личности, прохождения военно-медицинского «обследования» или последующего направления на военные учения и службу.

Руководство страны уверяет, что мобилизация прошла (проходит) в соответствии с законами и планами, разработанными в украинском Генштабе. Однако все чаше сливающиеся в сеть кадры о том, как мужчин в Украине насильно забирают прямо на улицах военкомы, свидетельствуют о растущих проблемах, с которыми Киев сталкивается при мобилизации.

Нарушения фиксируются, но их власти отрицают

В ходе процедур усиления мобилизационных мероприятий были зафиксированы многочисленные случаи оформления документов резервистов с нарушениями, когда отправили на фронт недостаточно подготовленных людей.

В ответ власти утверждали, что мобилизационная кампания носила тщательный и не массовый характер, в то же время в сети появились видеоролики, противоречащие тому, что говорилось властями.

Более того, украинские юристы советуют населению быть готовым ко всему и хорошо знать свои права и обязанности.

Например, на одном из таких видео можно увидеть, как в Одессе люди в форме тащат гражданина, чтобы тот забрался в бронированный микроавтобус. Также всем уже известна трагическая история Богдана Покитко, родом из Тернопольской области.

Богдан погиб на фронте, так как его отправили на войну неподготовленным.

Это говорит о том, что украинская армия понесла большие потери. Очевидно, что реальное количество жертв намного превышает цифры, обнародованные официальными ведомствами.

Они настолько значимы, что скрывать их не стали даже западные чиновники . Так еще в ноябре 2022 года Еврокомиссия оценила потери Украины в войне с Россией в 100 тысяч военных. Однако затем данное заявление они же отредактировали, якобы речь идет не только о погибших, но и о раненных, но в целом оценка исполнительного органа ЕС довольно симптоматическая.

Уже в марте 2023 года газета Politico, которую сложно подозревать в симпатиях к России, со ссылкой на оценки американских чиновников сообщила, что вооруженные силы Украины потеряли свыше 100 тысяч военных, включая самых опытных солдат.

Призывают на службу всех

И так, сегодня в Украине серьезные проблемы с мобилизацией, поэтому они вербуют всех в армию, несмотря на серьезные нарушения закона. Осуществляются облавы на мужчин в барах, ресторанах и даже на похоронах, подбирая людей на улицах и в транспорте, вывешивая призывы к подъездам квартир и фонарным столбам.

На фото и видео, циркулирующих в интернете, можно увидеть, что процедура мобилизации часто превращается в жестокую драку. Украинских резервистов часто приманивают различными хитростями.

Так в Ужгороде (город на западе Украины) военные вырезали специальное приглашение в местном баре. Во Львовской области устроили похороны погибшего солдата. В той же Львовской области безрукому инвалиду выдали призывной билет.

Для раздачи документов привлекаются даже дворники и квартирники.

Затем пойманных граждан бросают в бой неподготовленными, чтобы залатать дыры в самых тяжелых участках фронта.

По сути, они используются в качестве приманки для хищников. Захватывают молодых, инвалидов, пенсионеров и отправляют на расправу.

Все это свидетельствует о том, что Украина почти исчерпала свой мобилизационный потенциал, неся огромные потери на фронте. А из-за чрезвычайно сложной ситуации на фронтах, что сильно негативно влияет на мотивацию украинцев, поток добровольцев иссяк, поэтому военкоматы вынуждены призывать граждан на фронт силой и хитростью.

В фокусе внимания и беженцы

Для исправления ситуации в Киеве даже решили мобилизовать беженцев, покинувших Украину после 24.02.22. В сеть просочились документы, свидетельствующие о том, что украинские власти всерьез рассматривают возможность призвать на военную службу беженцев, среди которых тоже есть мужчины призывного возраста

В конце февраля Офис президента Украины направил в Национальный институт стратегических исследований запрос о проработке механизма мобилизации граждан, выехавших из Украины после 24 февраля 2022 г.

В ответе НИСИ, который опубликовал один из молдавских Telegram-каналов «Офицер Молдовы - блог Ильи Киселева», предлагается обратить внимание на беженцев в Молдове, Румынии, Болгарии, Турции. В этих странах, по их мнению, беженцы наименее обеспечены в материальном плане, неудовлетворены своим положением. И поэтому их будет проще отправить на войну.

НИСИ предлагает целый ряд рекомендаций:

  1. Составить актуальный список беженцев, которые соответствуют критериям.
  1. Собрать сведениях об их активах, имуществе, долгах (Для чего? Чтобы надавить на беженцев?)
  1. Договориться с властями Молдовы и других стран о том, чтобы отказникам от мобилизации прекратили платить пособия и сократили период пребывания за рубежом. (Тоже давление!)
  1. Разработать правовой механизм передачи имуществу отказников в пользу ВСУ.

Далее автор источник говорит, что украинские беженцы в Молдове могут столкнуться с серьезными проблемами: «Украинские власти испытывают большие трудности с мобилизацией. Многим знакомы кадры того, как мужчин в Украине насильно забирали прямо с улиц военкоматами.

Общеизвестно, что неподготовленные резервисты оказывались на передовой и там гибли. Вот почему никто не хочет идти на войну. В этих условиях власти вспомнили о беженцах, в том числе о мужчинах призывного возраста».

К теме обратилось и турецкое издание dikgazete.com, обращая внимание на то, что Турция включена в список стран наряду с Молдовой, Румынией и Болгарией.

“Причина этого в том, что, по заявлению властей Украины, беженцы в этих странах, якобы, подвергаются притеснениям, финансово несостоятельны и их права нарушаются. На самом деле вместо того, чтобы обвинять страны, принявшие беженцев из Украины, официальному Киеву стоило бы задать более серьезный вопрос - насколько правильно заставлять беженцев воевать?”, - задается вопросом автор статьи.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

  • Поделиться: