вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
ВВС: Ситуация на Ближнем Востоке вызвала беспрецедентные изменения в политике Франции

ВВС: Ситуация на Ближнем Востоке вызвала беспрецедентные изменения в политике Франции

В эти выходные в Париже происходит нечто беспрецедентное, вызванное войной между Израилем и ХАМАСом  и ее распространением на Европу, сообщает ВВС.

Впервые в истории в крупной демонстрации, в которой примут участие представители основных политических партий, примут участие крайне правые, но не крайне левые.

Ожидается, что в воскресенье днем тысячи людей прислушаются к призыву спикеров двух палат парламента продемонстрировать свою поддержку французских «республиканских» ценностей и неприятие антисемитизма - и это на фоне резкого роста антисемитских акций с 7 октября.

Одними из первых объявили о своем присутствии Марин Ле Пен, трехкратный кандидат в президенты от Национального объединения (бывший Национальный фронт), и молодой президент партии Джордан Барделла.

Почти одновременно последовал ответ от их коллеги из крайне левых Жан-Люка Меланшона, вспыльчивого лидера «Непокоренной Франции» (LFI). Его партия не будет присутствовать, написал он в твиттере, потому что марш был «местом встречи безоговорочных сторонников резни (жителей Газы)». 
Как отмечает телеканал, трудно переоценить символическое значение этого перехода.

На протяжении десятилетий французская политика возводила оплот против крайне правых, чьи взгляды - не в последнюю очередь в отношении евреев - считались «антиреспубликанскими». Старый Национальный фронт под руководством отца Марин Жана-Мари Ле Пен считался выходящим за рамки приличия, и его избегали.

Тем временем крайне левые - коммунисты, троцкисты и новые формирования, такие как LFI Меланшона, - безусловно, подвергались нападкам за свои взгляды, но они никогда не были изгоями. Они были частью широкой политической семьи, в отличие от Ле Пен.

«Несколько лет назад было бы немыслимо, чтобы крайне левая партия не участвовала в марше против антисемитизма...

Такова встряска в политическом порядке, которая, конечно, произошла задолго до войны в Газе и по-разному отражается на других европейских странах.

Сегодняшние ультраправые, переименованные в «жестких правых» или «национальных правых», - по крайней мере, во Франции - забыли о своей одержимости евреями и своих заявлениях о «еврейском лобби». Сейчас его основное внимание сосредоточено на трех «я» - иммиграции, незащищенности и исламизме - вопросах, по которым он находит общий язык со многими евреями.

Тем временем крайне левые во Франции, анализирующие Газу через антиколониальную призму, видят угнетенный народ, избиваемый представителем сверхдержавы, и кричат «Солидарность!» Потеряв поддержку старого рабочего класса, многие из которого голосуют за Национальное объединение, она обрела новую естественную базу среди политизированных иммигрантов», - подчеркивает ВВС. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: