воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
В Вифлееме в этом году впервые отменят рождественские праздники из-за войны на Ближнем Востоке

В Вифлееме в этом году впервые отменят рождественские праздники из-за войны на Ближнем Востоке

В этом году Рождество на Ближнем Востоке впервые будет выглядеть по-другому, поскольку война Израиля против ХАМАСа продолжается, сообщает CBS News.

Конфликт, который начался более 11 недель назад и унес жизни более 20 000 палестинцев в Газе, привел к тому, что город Вифлеем, всемирно почитаемое место рождения Иисуса, расположенное на оккупированном Западном берегу, стал свидетелем Рождества, непохожего на те, что были в прошлом.
Между тем, многие местные магазины закрыли свои двери после резни, устроенной ХАМАСом 7 октября. Последующее наземное наступление Израиля также серьезно повлияло на туризм на Святой Земле.

Традиционно этот исторический город является центром празднования Рождества во всем мире, оживленный яркими украшениями, рождественскими елками, появлениями Санта-Клауса и веселыми колядующими.

В этом году многие жители предпочитают вообще отказаться от праздничных мероприятий в знак солидарности с палестинцами в Газе. В городе пугающе тихо, и в обычно переполненной церкви Рождества Христова теперь пустые скамьи.

На Западном берегу сегодня только 2% палестинцев являются христианами. В Газе этот показатель составляет менее 1%, причем подавляющее большинство, как полагают, остались без крова в результате войны.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: