понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Салливан: Авиаудары США на Ближнем Востоке были лишь началом ответа

Салливан: Авиаудары США на Ближнем Востоке были лишь началом ответа

Авиаудары США на Ближнем Востоке были началом, а не концом ответа Вашингтона на гибель трех американских солдат на военной базе в Иордании,  заявил в интервью CBS помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, «будут предприняты дополнительные шаги, некоторые видимые, некоторые, возможно, невидимые» с целью послать четкий сигнал, что когда гибнут американцы, «мы ответим, ответим решительно и будем реагировать последовательно».

При этом помощник президента США по нацбезопасности выразил уверенность в том, что за противостоящими Вашингтону группами стоит Иран, который, по мнению Салливана, обучает, финансирует и вооружает эти группировки.

Он также прокомментировал вопрос телеканала о жертвах, в том числе среди мирного населения в результате американских атак по территориям Ирака и Сирии, заявив, что президент США Джо Байден еще несколько месяцев назад начал говорить о том, что Вашингтон ответит на нападения на американцев.

«Во-вторых, цели, которые мы поразили, мы убеждены, что они были действительными военными целями. Это были склады боеприпасов и центры командования и контроля. Они были инструментами, которые шиитские ополченческие группировки, поддерживаемые Ираном, использовали для нападения на американские силы. Мы смотрим на потери, кто именно был убит. Мне нечего сообщить вам сегодня утром публично по этому поводу. Но мы продолжим делать наши оценки», - сказал Салливан. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: