понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
СБ ООН в пятый раз пытается согласовать резолюцию по войне между Израилем и ХАМАС

СБ ООН в пятый раз пытается согласовать резолюцию по войне между Израилем и ХАМАС

После четырех неудачных попыток Совет Безопасности ООН в пятый раз пытается выработать резолюцию по войне между Израилем и Хамасом, но еще неизвестно, удастся ли преодолеть серьезные разногласия и прийти к консенсусу по формулировкам.

Нынешний проект, находящийся на стадии переговоров, потребует «немедленных гуманитарных пауз» на всей территории сектора Газа для оказания гражданскому населению столь необходимой помощи. Резолюция также потребует, чтобы «все стороны» соблюдали международное гуманитарное право, которое требует защиты гражданского населения, призывает к особой защите детей и запрещает захват заложников.

Однако в проекте, предложенном членом совета Мальтой и полученном Associated Press, о прекращении огня не упоминается. Он также не упоминает ответные авиаудары Израиля и наземное наступление в секторе Газа.

Совет из 15 членов, который несет ответственность за поддержание международного мира и безопасности, был парализован с начала войны из-за своих внутренних разногласий. Китая и Россия призывает к немедленного прекращения огня, в то время как США к гуманитарным паузам, но возражают против любого упоминания о прекращении огня.

В четырех предыдущих попытках Соединенные Штаты наложили вето на проект резолюции, разработанный Бразилией, на проект резолюции, подготовленный США, наложили вето Россия и Китай, а две резолюции, разработанные Россией, не смогли набрать минимум девять голосов «за», необходимых для принятия.

Несколько дипломатов Совета заявили, что противоборствующие стороны сближаются. Двое заявили, что голосование по последнему проекту может состояться уже в среду, но делегации все еще сверяются со своими столицами.

В рассматриваемой резолюции говорится, что гуманитарные паузы должны длиться «достаточное количество дней», чтобы открыть коридоры для беспрепятственного доступа ООН, Красного Креста и других гуманитарных работников для доставки воды, электричества, топлива, продуктов питания и медикаментов всем нуждающимся. Отмечается, что паузы также должны позволить отремонтировать основную инфраструктуру и обеспечить срочные спасательные и восстановительные работы.

После провала четвертой резолюции Совета Безопасности арабские страны обратились к Генеральной Ассамблее,  и сумели добиться широкого одобрения резолюции, призывающей к «гуманитарному перемирию» в секторе Газа, призванному привести к прекращению боевых действий между Израилем и ХАМАС.

Это был первый ответ Организации Объединенных Наций на войну. Но в отличие от резолюций Совета Безопасности, резолюции Генеральной Ассамблеи не имеют юридической силы, хотя и являются барометром мирового мнения.

Ричард Гоуэн, директор Международной кризисной группы ООН, заявил, что противодействие США прекращению огня «является подарком России в дипломатическом плане». По его словам, что, хотя многие дипломаты считают, что Россия требует прекращения огня «во многом по циничным причинам, чтобы выставить американцев в плохом свете», позиция Москвы «ближе к основной мысли Совета, а США выглядят изолированными».

Ирония заключается в том, что Совет Безопасности призвал к прекращению огня в войнах от Балкан до Сирии «с незначительным эффектом или вообще без него», сказал Гоуэн. «Призыв ООН к прекращению огня смутит, но не ограничит израильтян», - сказал он. «Но США явно чувствуют, что даже такой символический шаг представляет собой слишком большой политический риск».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: