воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Лавров назвал воссоединение с Россией единственным верным шагом для Крыма

Лавров назвал воссоединение с Россией единственным верным шагом для Крыма

Развитие событий на Украине показывает, что воссоединение с Россией было для крымчан единственным верным и возможным шагом, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В четверг в Доме приемов МИД состоялась презентация переизданного к 10-й годовщине воссоединения документального сборника «Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы архивов МИД России».

В марте 2014 года крымчане сделали свой осознанный выбор в пользу возвращения домой, реализации права говорить на родном языке, развивать свою культуру, уважать свою историю и традиции, указал министр.

«Все развитие драматических событий на Украине показывает, что воссоединение с Россией было для крымчан единственным верным и возможным шагом, полностью отвечающему логике исторического процесса и коренным интересам жителям полуострова. Об этом собственно идет речь в том сборнике, который мы сегодня презентуем. В нем, в частности, фигурируют уникальные и удивительные документальные свидетельства того, что судьба Крыма неразрывно связана с Россией», - сказал Лавров, выступая на презентации. Среди таких доказательств договоры, дипломатические депеши, декларации, письма и телеграммы, добавил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: