вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Суд в Киеве заочно приговорил российского публициста Армена Гаспаряна к 10 годам лишения свободы

Суд в Киеве заочно приговорил российского публициста Армена Гаспаряна к 10 годам лишения свободы

Шевченковский районный суд Киева признал члена центрального совета Российского военно-исторического общества Армена Гаспаряна виновным в публичных призывах к геноциду украинского народа и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Об этом сообщил прокурор офиса генпрокурора Александр Сафарян, представлявший государственное обвинение по этому делу, пишет Укринформ.

Суд доказал, что в своей книге «Денацификация Украины. Страна невыученных уроков» Гаспарян продвигал «утверждения о несостоятельности дальнейшего существования Украинского государства, о неполноценности и второсортности украинской нации, а также призывал власти РФ провести так называемую «денацификацию» Украины, в частности посредством проведения военных действий на ее территории и осуществления полного контроля извне».

Сообщается, что идеи книги Гаспаряна были использованы высшим политическим и военным руководством РФ для оправдания вооруженной агрессии против Украины, а Управление делами президента РФ закупило эту книгу для сотрудников с целью изучения и применения, передает Корреспондент.net.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: