суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Канада выделит $2,5 млн для помощи жителям Нагорного Карабаха

Канада выделит $2,5 млн для помощи жителям Нагорного Карабаха

Канада выделит 2,5 млн долларов для удовлетворения неотложных гуманитарных потребностей, возникших в результате кризиса в Нагорном Карабахе.

«Канада глубоко обеспокоена быстрым ростом гуманитарных потребностей, возникших в результате кризиса в Нагорном Карабахе, который с прошлой недели вынудил более 70 000 человек бежать в Армению, и это число увеличивается с каждым днем», - отмечается в заявлении МИД Канада

Министр международного развития Ахмед Хуссен, и министр иностранных дел Мелани Жоли  объявили о предоставлении Канадой 2,5 миллиона долларов США в виде гуманитарной помощи Международному комитету Красного Креста для удовлетворения неотложных потребностей, вызванных кризисом.  Это финансирование поможет предоставить неотложную медицинскую помощь, помощь в области продовольствия и питания, услуг по защите и другую жизненно важную помощь.

«Канада продолжает призывать к беспрепятственной доставке гуманитарной помощи для нуждающихся гражданских лиц в соответствии с международным гуманитарным правом. Гражданские лица, в том числе находящиеся в пути, также должны быть защищены».

 «Канада глубоко обеспокоена гуманитарными последствиями этого кризиса. Объявленное сегодня финансирование пойдет на помощь множеству людей и сообществ, которые нуждаются в срочной помощи», - отметил  Ахмед Хуссен.

«Канада продолжает призывать к безопасному и неограниченному гуманитарному доступу в регион и к уважению прав человека. Канада поддерживает сохранение нынешнего режима прекращения огня и призывает к окончательному прекращению боевых действий. Мы солидарны с людьми, пострадавшими от этого кризиса, и объявленная сегодня поддержка поможет им оказать столь необходимую помощь», - заявила Мелани Жоли.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: