воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
CNN: Израиль расследует информацию об изнасилованиях, совершенных ХАМАСом во время нападения 7 октября

CNN: Израиль расследует информацию об изнасилованиях, совершенных ХАМАСом во время нападения 7 октября

Израильская полиция использует результаты судебно-медицинской экспертизы, видеозаписи, показания свидетелей и допросы подозреваемых, чтобы зафиксировать случаи изнасилования во время нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, сообщает CNN.

По словам очевидцев, женщины и девушки, попавшие в зону обстрела, подверглись сексуальному насилию, а также физическим пыткам и убийствам.

Суперинтендант полиции Дуди Кац сообщил, что полицейские собрали более 1000 заявлений и более 60 000 видеозаписей, связанных с нападениями, в том числе рассказы людей, которые сообщали, что видели, как насиловали женщин. Он добавил, что у следователей нет показаний из первых рук, и неясно, выжили ли жертвы изнасилования.

Комиссар полиции Шабтай Яаков заявил, что расследование может привести к судебному преследованию, но на данный момент основной задачей является документирование.
Кохав Элькаям-Леви, эксперт по правозащитному праву из Еврейского университета, вместе с коллегами создал гражданскую комиссию для документирования свидетельств зверств, опасаясь, что «пока война опустошает Газу и жизни тысяч палестинцев, мир, похоже, готов не замечать насилия над израильскими женщинами и девочками». 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: