пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Посол Турции в Израиле потребовал от правительства этой страны запретить установку в городе Хайфа мемориала посвященного Геноциду армян

Посол Турции в Израиле потребовал от правительства этой страны запретить установку в городе Хайфа мемориала посвященного Геноциду армян

Посол Турции в Израиле потребовал от правительства этой страны запретить установку в городе Хайфа мемориала посвященного Геноциду армян, в Израиле это восприняли, как попытку вмешательства во внутренние дела государства Посол Турции в Израиле потребовал от правительства этой страны запретить установку в городе Хайфа мемориала посвященного Геноциду армян.

Однако публикации в израильской прессе дают понять, что наглое требование турецкого посла возымело обратный эффект и скорее разозлило израильских чиновников, которые такую наглость восприняли как вмешательство во внутренние дела Израиля. Все крупнейшие СМИ Израиля вот уже несколько дней рассказывают про массовые убийства армян в Турции в 1915, называя эти факты термином «геноцид», а различные политологи и аналитики в своих комментариях рекомендуют Турции не лезть не в своё дело.

Отметим, что городской Совет Хайфы на днях единогласно проголосовал за официальное признание Геноцида армян и установку в городе мемориала. Хайфа стала вторым в Израиле городом (после Петах-Тиквы, пригорода Тель-Авива), признавшим трагедию армянского народа. Хайфа это многонациональный город, где живут в мире иудеи, христиане и мусульмане, а любые вопросы принимаются коллегиально.

За памятник и признание Геноцида единогласно проголосовали представители всех трех конфессий, а к туркам в Хайфе отношение традиционно настороженное еще с тех пор, как в 1918 году британские войска освободили Палестину от турок. Мемориал будет открыт 20 марта текущего года.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: