понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Глава МИД ИРИ: Ситуация в регионе достигла критической стадии и может выйти из-под контроля

Глава МИД ИРИ: Ситуация в регионе достигла критической стадии и может выйти из-под контроля

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян призвал исламские страны к коллективным усилиям по прекращению военных преступлений израильского режима в секторе Газа, передает Tasnim.

На встрече со своим саудовским коллегой Фейсалом бен Фарханом в кулуарах экстренного заседания исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде, главный иранский дипломат высоко оценил полицию Эр-Рияда по поддержке палестинцев.

Иранский министр также проинформировал о своих недавних встречах с лидерами «Хезболлы», «Хамаса» и «Исламского джихада», а также с региональными лидерами и переговорах по поводу недавних событий в Палестине и секторе Газа, заявив, что США советуют другим сторонам проявлять сдержанность, но  поддерживает Израиль против палестинского народа и угнетенных граждан Газы.

Амирабдоллахян подчеркнул необходимость совместных усилий мусульманских стран, чтобы положить конец продолжающимся военным преступлениям и актам геноцида.

По его словам, ситуация в регионе достигла критической стадии и может выйти из-под контроля, поэтому фактор времени имеет ключевое значение.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии, со своей стороны, выразил обеспокоенность катастрофическим положением палестинского народа в секторе Газа, заявив, что «нападения израильского режима на сектор Газа должны быть прекращены как можно скорее». Он подчеркнул, что Эр-Рияд продолжит усилия в этом направлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: