понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Секретарь ВСНБ ИРИ: «Зангезурский коридор» даст основания для вмешательства внерегиональных военных сил

Секретарь ВСНБ ИРИ: «Зангезурский коридор» даст основания для вмешательства внерегиональных военных сил

Создание так называемого «Зангезурского коридора» даст основания для вмешательства внерегиональных военных сил и станет причиной новых кризисов в этом стратегическом регионе. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али-Акбар Ахмадиан на встрече с представителем президента Азербайджана по особым вопросам Халафом Халофовым, передает Mehr.

По его словам, действия, вызывающие геополитические изменения в регионе, подобные тем, которые предлагаются другими акторами по вопросу Зангезурского коридора, не помогут странам этого региона, а также дадут основания для вмешательства внерегиональных военных сил и, безусловно, эти действия вызовут новые кризисы в этом стратегическом регионе. Ахмадиан также заявил, что Исламская Республика Иран решительно выступает против любого плана, который приведет к изменению геополитики региона.

Он подчеркнул необходимость того, чтобы страны сотрудничали друг с другом и сосредоточили свои усилия на создании мира, стабильности и устойчивой безопасности посредством диалога на региональном уровне. форматы.

Коснувшись воли и решимости президентов двух стран развивать всесторонние отношения Тегеран-Баку, Ахмадиан еще раз заявил о готовности Ирана реализовать эту задачу и расширить лтношения с Азербайджаном.

Халафов, в свою очередь, призвал к расширению отношений с Исламской Республикой Иран. Он добавил, что политика Азербайджана «заключается в поддержании мира и стабильности в регионе».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: