воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Гэри Питерс: Мой визит в Армению подтвердил, что США должны сделать больше для предотвращения этнических чисток

Гэри Питерс: Мой визит в Армению подтвердил, что США должны сделать больше для предотвращения этнических чисток

Мой визит подтвердил, что мы должны делать больше для защиты жизни армян и предотвращения этнических чисток. Об этом заявил сенатор Гэри Питерс (Мичиган), председатель сенатского комитета по внутренней безопасности и делам правительства и член комитета по вооруженным силам, который недавно посетил Армению.

«Я глубоко обеспокоен тяжелой гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе», — сказал сенатор Питерс. «Этот визит подтвердил, что мы должны делать больше для защиты жизни армян и предотвращения этнических чисток. Увеличение помощи армянскому народу имеет решающее значение, и мы должны прекратить оказывать помощь Азербайджану и ввести целевые санкции против режима Алиева. Организации, предоставляющие гуманитарную помощь, должны быть допущены в регион, а международные наблюдатели должны быть направлены в Нагорный Карабах, чтобы наблюдать за тем, что происходит на местах. Я буду продолжать поддерживать и защищать армянский народ и сильную армянскую общину Мичигана».

В рамках визита Петерс встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, председателем НС Аленом Симоняном, вице-спикером НС Рубеном Рубиняном, лидерами парламента от оппозиции, послом США в Армении Кристиной Квиен, губернатором Сюника Робертом Гукасяном, представителями миссии ЕС в Армении, а также вынужденными переселенцами из Нагорного Карабаха.

На прошлой неделе Питерс выступил в Сенате с речью, в которой осудил военную агрессию и насилие правительства Азербайджана в отношении армян и призвал США поддержать армянский народ. Питерс также недавно помог внести в Сенат двухпартийный законопроект о предоставлении гуманитарной помощи армянам в Нагорном Карабахе, предотвращении поступления дополнительной помощи США в области безопасности правительству Азербайджана, санкционировании иностранного военного финансирования Армении, разработке стратегии по обеспечению безопасности народа Нагорного Карабаха и санкциях против режима Алиева за его действия против армян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: