понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Иордания усилила военное присутствие вдоль границ с Израилем

Иордания усилила военное присутствие вдоль границ с Израилем

Иордания усилила военное присутствие вдоль границ с Израилем, и предупредила, что любая попытка Израиля силой переправить палестинцев через реку Иордан будет представлять собой нарушение мирного соглашения, передает Reuters.

Премьер-министр Бишер Хасауна заявил, что его страна прибегнет ко «всем средствам, которые есть в ее распоряжении», чтобы помешать Израилю реализовать какую-либо политику перемещения палестинцев с целью их массового изгнания с Западного берега.

 «Любое перемещение или создание условий, которые могут привести к этому, Иордания будет рассматривать это как объявление войны и существенное нарушение мирного договора», — цитируют государственные СМИ слова Хасауны, который имеет в виду мирный договор 1994 года с Израилем. «Это приведет к ликвидации палестинского дела и нанесет ущерб национальной безопасности Иордании», - добавил Хасауна.

Иордания, вторая арабская страна после Египта, подписавшая мирное соглашение, имеет прочные связи в сфере безопасности с Израилем. Но отношения резко ухудшились с приходом к власти одного из самых правых правительств в истории Израиля.

«Мирный договор станет бумагой на полке, покрытой пылью, если  Израиль не будет уважать свои обязательства и нарушит их», - сказал Хасауна.

Он подчеркнул, что любая угроза национальной безопасности Иордании «поставит на обсуждение все варианты», добавив, что недавнее развертывание войск вдоль границ с Израилем было частью мер по защите безопасности страны.

Хасауна заявил, что действия Израиля на Западном Берегу могут спровоцировать более масштабное насилие, сославшись на рост числа нападений еврейских поселенцев на палестинское гражданское население после терактов 7 октября. «Израилю следует избегать любой эскалации на Западном Берегу... Это красная линия, которую Иордания не примет», - добавил премьер-министр.

Вашингтон также призвал Израиль ограничить насилие со стороны поселенцев, опасаясь более широкого конфликта.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: