суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Очередной инцидент с незаконным строительством в армянском квартале Иерусалим

Очередной инцидент с незаконным строительством в армянском квартале Иерусалим

Журналист Armenian Weekly Гегам Балян сообщил об очередном инциденте с незаконным строительством в армянском квартале Иерусалима.

По его словам, сотрудники компании XANA Capital разрушили еще один участок стены, принадлежащий Армянскому Патриархату Иерусалима. «Группа армянских гражданских лиц и духовенства собралась на месте, чтобы не допустить дальнейшего разрушения стены бульдозером», - написал он в своем микроблоге X.

В связи с ростом незаконной деятельности и полной безнаказанности недавно созданное движение @SavetheArQ,  которому поручена защита и сохранение Армянского квартала Иерусалима, в сотрудничестве с Фондом Татояна и «Керконян Даджани», при финансовой поддержке филантропа Джека Юреджяна и других, подало в суд на компанию. В заявлении движения отмечается:

«30 октября 2023 года наша команда юристов возбудила судебный иск против Xana Gardens, израильской девелоперской компании, муниципалитета Иерусалима, Армянского Патриархата и других ответчиков по делу «Коровьего сада». В настоящее время это дело находится на рассмотрении в израильских судах.

Хотя мы намеревались возбудить дело раньше, тяжелая ситуация в регионе задержала этот процесс. Аналогичные действия были также предприняты против соответствующих сторон в иностранных юрисдикциях.

В судебном документе рассматриваются опасения, связанные со значительным имуществом, расположенным в армянском квартале Старого города. Его основная цель – обеспечить основные права доступа и использования для членов армянской общины.

Стоит отметить, что, по данным заслуживающих доверия источников в Патриархии, компании-застройщику было отправлено письмо об отмене проекта.

Успех этого начинания можно объяснить движением «SavetheArQ», которое оказало огромное давление на Патриархию с целью аннулировать это спорное соглашение. Кроме того, участие армянской команды юристов позволило получить контракт и другую соответствующую информацию от третьих сторон, что привело к привлечению местной команды профессиональных юристов для подготовки судебных дел.

Движение в очередной раз продемонстрировало свою эффективность и приверженность защите прав армянской общины, сохранению Армянского Патриархата, армянского квартала и присутствия на Святой Земле.

Вчерашнее единство общественности и представителей духовенства в прекращении незаконного строительства девелоперской компании доказало, что единственный способ добиться успеха – объединить усилия. Поэтому мы призываем Патриархию тесно сотрудничать с обществом и движением для решения этого кризиса единым фронтом.

Наша борьба справедлива, и мы будем бороться до конца!»

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: