вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Встреча Байдена и Цзиньпина в Сан-Франциско: Что на повестке дня?

Встреча Байдена и Цзиньпина в Сан-Франциско: Что на повестке дня?

В Сан-Франциско состоится встреча президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпиня на фоне попыток двух стран  разрядить напряженность.

Как пишет The Hill,  на встрече в Сан-Франциско Байден несколько ключевых целей,  включая возобновление прямых линий связи между военными как способ снизить температуру в отношениях между Вашингтоном и Пекином. На повестке дня также стоит деликатный вопрос Тайваня, равно как и войны в Европе и на Ближнем Востоке.

Встреча, проходящая на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), знаменует собой первый визит Си Цзиньпина в США за шесть лет. Последний раз Байден и Си встречались год назад в Индонезии, но с тех пор не разговаривали.

Издание приводит пять моментов, на которые стоит обратить внимание во время встречи Байдена и Си Цзиньпина.

Возобновление связи между военными

Белый дом сосредоточил внимание на возобновлении прямой линии связи между военными как на достижимой цели саммита после того, как китайцы разорвали эту линию в августе 2022 года после визита бывшего спикера Нэнси Пелоси на Тайвань.

По словам высокопоставленных чиновников администрации, китайцы «неохотно» возобновляют каналы связи, поэтому Байден пойдет на встречу с планами «настойчиво оказать давление» на их восстановление, заявили чиновники.

Президент рассматривает возобновление таких коммуникаций как ключевой способ снизить напряженность после конфронтации между военно-морскими кораблями и самолетами Китая и США, а также других стран в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.

Напряженность вокруг Тайваня

Ожидается, что Байден поднимет тему Тайваня во время встречи с Си Цзиньпином, затронув непростую тему, которая в последние годы была источником конфликта между двумя странами.

Президент «изложит концепцию мира и стабильности, а также поддержания мира и стабильности в районе Тайваньского пролива».

Это произойдет в условиях противодействия США «агрессивным военным действиям» Китая в Тайваньском проливе и предупреждения о том, что Пекин может готовиться к вторжению или блокаде острова в ближайшие годы. Администрация Байдена предоставила Тайваню оружие, и Байден заявил, что силы США защитят Тайвань от нападения.

Роль Китая в глобальных конфликтах

Администрация Байдена внимательно следила за реакцией Пекина как на войну в Украине, так и на войну между Израилем и ХАМАСом.

Чиновники Белого дома на протяжении нескольких месяцев предупреждали о возможности того, что Китай окажет поддержку России во вторжении на Украину. В прошлом месяце Цзиньпин встретился с президентом России Владимиром Путиным в Пекине, подчеркнув отношения между двумя странами.

Представители администрации также подчеркнули потенциальную роль Китая в ближневосточном конфликте, отметив связи Пекина с Ираном.

«Президент Байден заявит президенту Си, что действия Ирана эскалирующим, дестабилизирующим образом, подрывающим стабильность на всем Ближнем Востоке, не соответствуют интересам — [Китайской Народной Республики (КНР)] или любой другой ответственной страны», — сказал советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан.

Конкурировать, избегая конфликтов

Администрация Байдена часто описывает отношения с Китаем как отношения конкуренции. Высшие должностные лица и президент заявили, что они сосредоточены на том, как управлять этими отношениями, чтобы они не перерасли в конфликт, что будет значительной частью позиции, выдвинутой на встрече в среду.

Официальные лица также утверждают, что восстановление связей между военными является способом эффективного управления конкуренцией и дипломатия администрации Байдена с Китаем позволяет им сдерживать еею

Фентанил на передовой

Салливан сказал, что на встрече может быть достигнут прогресс в вопросе фентанила, что может открыть дверь для прогресса по другим важным вопросам.

В прошлом месяце Министерство юстиции объявило о восьми обвинениях против китайских компаний и граждан в преступлениях, связанных с производством фентанила и метамфетамина, распространением синтетических опиоидов и продажей химических веществ, используемых для их производства.

«Мы надеемся увидеть некоторый прогресс по этому вопросу на предстоящей неделе. И тогда это может открыть дверь для дальнейшего сотрудничества по другим вопросам. Мы продолжим работать над этим по мере продвижения вперед», — сказал Салливан.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: