вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Эрдоган заявил, что Нетаньяху будут судить как военного преступника

Эрдоган заявил, что Нетаньяху будут судить как военного преступника

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в конечном итоге предстанет перед судом как военный преступник, одновременно раскритиковав западные страны, поддерживающие Израиль.

Выступая на заседании комитета Организации исламского сотрудничества (ОИК) в Стамбуле, Эрдоган заявил, что западные страны, поддерживающие Израиль, оказывают ему «безоговорочную поддержку в убийстве младенцев» и являются соучастниками его преступлений.

«Нетаньяху, который сейчас является палачом Газы, будет судим как палач Газы, так же, как судили Милошевича», — сказал Эрдоган, имея в виду экс-президента Югославии Слободана Милошевича, которого судили за геноцид, преступления против человечности и военные преступления в трибунале в Гааге.

В отличие от большинства своих западных союзников и некоторых стран Персидского залива, Турция, член НАТО, не рассматривает ХАМАС как террористическую группировку и принимает у себя некоторых из ее членов.

 «Мы должны обязательно оценить Совет ООН по правам человека и Международный уголовный суд (МУС) в этих рамках», - сказал он, добавив, что нельзя забывать о ядерном арсенале Израиля.

Эрдоган, который уже давно призывает к реформированию Совета Безопасности ООН, чтобы сделать его более инклюзивным, также заявил, что ООН провалила испытание в секторе Газа, и призвал к срочной реформе, повторив, что пять постоянных членов Совета Безопасности - Соединенные Штаты Россия, Китай, Великобритания и Франция - не представляют мир.

«Искренние усилия генерального секретаря (Антониу) Гутерриша были саботированы членами Совета Безопасности», — сказал он. «Никто из нас не обязан принимать эту систему», — добавил он. «Подобная структура не может принести человечеству мир и надежду».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: