воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
ЕС готовит план по предоставлению Украине долгосрочных обязательств в области безопасности

ЕС готовит план по предоставлению Украине долгосрочных обязательств в области безопасности

ЕС представил государствам-членам основу для предоставления Украине долгосрочных обязательств в области безопасности, включая механизм долгосрочной военной поддержки, обучения украинских войск и помощи в развитии оборонной промышленности страны.

Проект документа, с которым ознакомился Bloomberg, будет обсуждаться послами ЕС на этой неделе и лидерами блока в следующем месяце. Он также ляжет в основу консультаций с Киевом и странами «Большой семерки».

Члены «Большой семерки» договорились на саммите НАТО в начале этого года о наборе двусторонних гарантий безопасности с Украиной, направленных на сдерживание будущей «российской агрессии.» Со своей стороны, Украина обязалась продолжить ряд реформ, в том числе в правоохранительной и судебной системе, а также в секторах безопасности и обороны.

Рамочная программа ЕС направлена на развитие этих двусторонних соглашений и включает следующие предложения:

  • «Предсказуемый, эффективный, устойчивый и долгосрочный механизм поставок военной техники в Украину», который мобилизует европейскую оборонную промышленность
  • Обучение украинских вооруженных сил
  • Расширение сотрудничества с украинской оборонной промышленностью для увеличения мощностей и согласования стандартов
  • Укрепление способности Украины противостоять кибер- и гибридным угрозам, а также дезинформации
  • Поддержка усилий Украины по разминированию и решению проблемы загрязнения, вызванного взрывоопасными остатками
  • Помощь Украине в ее программе реформ, связанной с процессом вступления в ЕС, а также повышение ее способности контролировать запасы огнестрельного оружия, легких вооружений и боеприпасов и противодействовать любому незаконному обороту.
  • Поддержка энергетического перехода страны и усилий по ядерной безопасности
  • Обмен разведданными и спутниковыми снимками.

 

Обсуждение происходит на фоне невыполнения ЕС своего обязательства предоставить Украине один миллион артиллерийских боеприпасов к марту 2024 года, а также на фоне зашедших в тупик переговоров о долгосрочной помощи.

В документе говорится, что поддержка поставок оружия будет по-прежнему предоставляться через так называемый Европейский фонд мира, механизм, который возмещает государствам-членам то, что они поставляют Украине.

Однако первоначальный план ЕС выделить 20 миллиардов евро в течение четырех лет на оплату вооружения для Киева рискует провалиться, поскольку некоторые государства-члены, включая Германию, не смогли договориться об условиях.

Вместо этого государства-члены надеются, по крайней мере, договориться о выделении 5 миллиардов евро на следующий год с обязательствами по продолжению поддержки в дальнейшем, сказал европейский дипломат.

Ожидается, что лидеры ЕС обсудят на саммите в декабре рекомендацию Европейской комиссии официально начать переговоры о членстве Украины.

Кроме того, Венгрия также блокирует различные потоки поддержки, поскольку она хочет, чтобы ЕС сначала обсудил ее общую стратегию в отношении Украины.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: