воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Президент России: Совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос почти на 1 триллион долларов

Президент России: Совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос почти на 1 триллион долларов

Хотел бы удовлетворением констатировать, что сотрудничество в рамках ЕАЭС продвигается весьма успешно и динамично, способствуя более полному раскрытию экономического потенциала наших государств. Об этом на заседании Высшего евразийского совета 25 декабря заявил президент России Владимир Путин.

«Мы взаимодействуем на принципах взаимной выгоды уважения и учета интересов друг друга.

ЕАЭС действует уже почти 10 лет и за это время практически в два раза увеличился объем взаимной торговли, а совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос с 1,6 до 2,5 трлн. долларов.

Созданы емкие, работающие по согласованным правилам единые рынки товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов. ЕАЭС состоялся как авторитетное международное интеграционное объединение с эффективной структурой, хорошей базой, работа которой напрямую способствует повышению благосостояния и улучшению качества жизни граждан наши стран», – подчеркнул президент РФ.

Он сообщил, что во время сегодняшнего заседания Высшего евразийского экономического совета предстоит одобрить подготовленный по инициативе российской стороны проект декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС на период до 2030 и на перспективу – до 2045 год.

«По сути, это новый документ программного характера, по которому предусмотрена конкретная меры по активизации совместных усилий в ключевых отраслях, а также определены дополнительные сферы взаимодействия, такие как климатическая повестка, медицина, туризм и некоторые другие.

В ходе сегодняшнего заседания предстоит принять кадровые решения, в первую очередь, утвердить новых председателей и некоторых членов коллегии Евразийской экономической комиссии. С учетом принципа очередности должность председателя коллегии с 1 февраля 2024 года переходит  к представителю Казахстана», – добавил Путин.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: