вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Нельзя исключать, что будут востребованы миротворцы ОДКБ в ДНР и ЛНРЖ Глава комитета Госдумы по обороне

Нельзя исключать, что будут востребованы миротворцы ОДКБ в ДНР и ЛНРЖ Глава комитета Госдумы по обороне

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов считает, что нельзя исключать в будущем востребованность миротворцев из стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на освобожденных территориях Украины, а также в Донецкой и Луганской народных республиках.

"Нельзя исключать, что востребованы будут миротворцы из стран ОДКБ и на освобожденных территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, потому что мы вряд ли согласимся с тем, что какие-нибудь страны НАТО попытаются под видом миротворцев туда залезть, хотя эта тема не раз и не два уже вбрасывается нашими бывшими западными партнерами", - сказал он журналистам в понедельник в кулуарах заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване.

Парламентарий отметил, что важной темой для стран - членов ОДКБ является укрепление миротворческого потенциала и создание единого правового пространства в этой сфере. "Мы уже достаточно длительное время с нашими друзьями, с парламентариями из стран, которые входят в ОДКБ, работаем над так называемыми модальными законами - это законы, которые очень схожи, что позволяет применять их на территории всех государств с равными последствиями для всех", - добавил он.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили о самых интенсивных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР в соответствии с их конституциями в границах Донецкой и Луганской областей на начало 2014 года. 24 февраля Путин в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи объявил о проведении специальной военной операции на Украине.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: