вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Посол Азербайджана в Италии заявил, что Баку не намерен вторгаться на территорию Армении

Посол Азербайджана в Италии заявил, что Баку не намерен вторгаться на территорию Армении

Посол Азербайджана в Италии Эльчин Амирбеков в интервью итальянскому изданию In Terris заявил, что Баку не намерен вторгаться на территорию Армении в ближайшем будущем.

По словам Амирбекова, данная информация является «фейковой новостью».

«Точно нет. В наши дни циркулируют фейковые новости, происхождение которых мы не можем до конца понять. В фейковых новостях говорится, что мотивом или предлогом будет так называемый «Зангезурский коридор», то есть транспортное сообщение между внутренним Азербайджаном и эксклавом Нахиджеван: на самом деле это не просто соединение, объединяющее Азербайджан и Армению или региональную государств, но, в более широком смысле, он может в то же время быть альтернативным маршрутом «Среднему коридору», способным соединить Азию с Европой и стать стратегическим проектом, способным дать мощный толчок мировой торговле.

Если Армении не нравится термин «коридор», мы можем использовать термины «связь», «дорога», «мост», «инфраструктура» и так далее. Коридор представляет собой чисто экономическую и транспортную концепцию. Если Армения не выполнит свои обязательства в этом отношении, у нас есть альтернативный вариант с той же функцией, а именно проект соединения основной части Азербайджана с Нахиджеванской Автономной Республикой через территорию Ирана посредством железной и автомобильной дороги, построенный в короткое время. Что касается Армении, то она останется в патовой ситуации в регионе, как это происходило до сих пор, по выбору самих армян»,  - заявил азербайджанский посол. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: