воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
МИД: Турция может разорвать отношения с Израилем, но ждет коллективного решения

МИД: Турция может разорвать отношения с Израилем, но ждет коллективного решения

урция может разорвать дипломатические отношения с Израилем, но это должно быть одновременное решение нескольких стран для должного эффекта. Об этом глава МИД Турции Хакан Фидан заявил в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera.
 

"С самого начала конфликта мы заняли принципиальную позицию: решения должны приниматься одновременно многими исламскими странами, другими странами, даже в Латинской Америке, чтобы они были более мощными", - сказал Фидан.

По мнению турецкого министра, исламские страны должны поддерживать друг друга и действовать единым фронтом. Он подчеркнул, что необходимо извлечь уроки "из предыдущих тупиков" и действовать сообща.
 
Фидан отметил, что для Анкары "не проблема" разорвать отношения с Израилем, однако концентрироваться на этом вопросе сейчас не стоит.
 
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским лицам, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
 
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 12,3 тысячи человек, пострадали более 29 тысяч человек.
 
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: