понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Азербайджан планирует в дальнейшем устранить все физические признаки присутствия армян в Нагорном Карабахе: Докладчик ООН

Азербайджан планирует в дальнейшем устранить все физические признаки присутствия армян в Нагорном Карабахе: Докладчик ООН

Посольство Армении в Швейцарии, которое также является постоянным представительством при офисе ООН в Женеве, опубликовало доклад специального докладчика ООН по культурным правам о состоянии культурно-религиозных значимых мест в Нагорном Карабахе.

В послании Азербайджану спецдокладчик ООН по культурным правам выразил обеспокоенность «продолжающимся разрушением и присвоением значимых армянских исторических, культурных и религиозных мест и объектов, организованной переосмыслением истории Нагорного Карабаха с целью стереть следы присутствие армян, а также дискриминация армян в регионе и давление, осуществляемое в нарушение международных стандартов прав человека и международного гуманитарного права.

Меня особенно беспокоят утверждения о том, что комбинированные нападения на людей, памятники и символы, фальсификация истории, удаление географических названий и негативные разговоры об армянах могут обернуться культурной чисткой», - заявил докладчик ООН.

Он подчеркнул, что Международный суд, Европейский парламент и Совет Европы выразили обеспокоенность развивающейся в Азербайджане идеологией, которая пытается представить армянское культурное наследие как наследие «кавказских албанцев», а также ревизионистской тенденцией. отрицать армянское наследие.

«Подавляющее большинство экспертов в области искусства, архитектуры и археологии в регионе отвергли ревизионистские утверждения как ложные», — говорится в сообщении репортера. Он подчеркнул, что "с 12 декабря 2022 года Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, заблокирован, что является нарушением обязательств, взятых на себя Азербайджаном в Трехсторонней декларации о прекращении огня от 9 ноября 2020 года (пункт 6). В результате закрытия дорог 120 000 человек были изолированы и лишены различных товаров и услуг, что привело к гуманитарному кризису и имело разрушительные последствия для многих прав человека. Таким образом, кризис станет прямым проявлением дискриминационного подхода Азербайджана к армянам. Как только регион будет очищен от этнических армян, будет подтверждено, что Азербайджан планирует ликвидировать все физические признаки присутствия армян в будущем», - заключил спецдокладчик ООН.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: