понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Азербайджанский дипломат рассекретил подробности сделки по экстрадиции рамиля сафарова

Азербайджанский дипломат рассекретил подробности сделки по экстрадиции рамиля сафарова

Посол Азербайджана в Боснии и Герцеговине Вилаят Гулиев рассказал подробности сделки по экстрадиции рамиля сафарова.

«При экстрадиции рамиля сафарова, осуществленной в условиях секретности, не было ничего, составляющего государственную тайну. Просто руководители двух дружественных стран – президент Ильхам Алиев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на основании международной конвенции, принятой Советом Европы, вернули на родину азербайджанского офицера, отбывавшего заключение в Будапеште. Здесь же он был помилован распоряжением главы государства за то, что отбыл часть наказания», - сообщил Гулиев в интервью АПА.

Посол отметил, что это был «акт гуманности и благородства» с обеих сторон: «Никакой секретной сделки не было, не могло быть, как писала наша оппозиционная пресса по горячим следам событий. Я могу сказать это с полной уверенностью, так как принимал непосредственное участие в этом процессе. Вскоре после завершения экстрадиции Фонд Гейдара Алиева в знак признательности нашего народа дружественному венгерскому народу построил в XII районе Будапешта здание школы-общежития для детей с нарушениями зрения. Наше посольство взяло на себя заботу о школе-общежитии. Эта традиция продолжается и сегодня».

рамиль сафаров – азербайджанский офицер, зарубивший топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. Оба офицера участвовали в курсах НАТО по английскому языку в Будапеште. Венгерский суд приговорил сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В августе 2012 г по итогам сделки сафарова был возвращен на родину, где был обласкан властями, помилован и возведен в ранг национального героя за подлое убийство армянина. По данным СМИ, власти Азербайджана пообещали Венгрии круглую сумму за освобождение преступника.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: