суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
34 страны в Гааге подписали Конвенцию о сотрудничестве в расследовании международных преступлений

34 страны в Гааге подписали Конвенцию о сотрудничестве в расследовании международных преступлений

Представители 34 государств в Гааге 14 февраля подписали Любляно-Гааагскую конвенцию о международном сотрудничестве по расследованию и судебному преследованию геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений и других международных преступлений. 

Это первый крупный международный договор в области международного уголовного права после заключения Римского статута. Принятие Люблянско-Гаагской конвенции является историческим достижением, которое представляет собой важный шаг в общей борьбе с безнаказанностью и стремлении к правосудию в случае наиболее тяжких преступлений. Конвенция значительно укрепит сотрудничество между странами в расследовании и судебном преследовании тяжких международных преступлений и будет способствовать укреплению верховенства закона и борьбы с безнаказанностью на глобальном уровне.

Принятая Конвенция устраняет правовые пробелы в области международной правовой помощи и экстрадиции, с которыми страны сталкивались в прошлом, и представляет собой общие глобальные рамки сотрудничества.

Конвенция определяет органы сотрудничества, статус потерпевших, свидетелей, экспертов и других лиц, регулирует процедуры международной правовой помощи и экстрадиции, а также передачу осужденных лиц. Цель конвенции - усиление уголовного расследования и судебного преследования в международном праве.

На церемонии подписания Любляно-Гааагской конвенции присутствовали представители 53 стран, из которых 15 – в статусе наблюдателей, семь международных организаций и 10 организаций гражданского общества.

Документ был одобрен 80 государствами на конференции 26 мая 2023 года в Любляне и открыт для подписания в январе 2024 года в Гааге. Любляно-Гааагская конвенция призвана урегулировать вопросы международного сотрудничества государств по делам о преступлениях по международному праву.

В частности? она отменяет политические обоснования и срок давности как основания не выдавать международных преступников, а также требует от подписантов самостоятельно проводить уголовное расследование упомянутых международных преступлений.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: