воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
ПМЭФ-2023: Рост по всем направлениям, минус Запад

ПМЭФ-2023: Рост по всем направлениям, минус Запад

Уникальное событие в мире экономики и бизнеса - Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – в 2023 году проводится в период усугубляющегося геополитического клинча Запада с Россией из-за украинского кризиса. 2023 год – это первый период, так называемой, «новой нормальности», когда торговые связи с Европой неуклонно сворачиваются. При этом США и их союзники уделяют все больше внимания на выполнение уже наложенных санкций, а тем временем российская экономика и бизнес довольно успешно перестраиваются и адаптируются к новой географии торговли, выстраивая совершенно новые логистические цепочки и инфраструктуру платежей.

Между тем важно отметить, что в эпоху жесточайших санкций, Россия не закрывается от мира, а оставляет открытой свой рынок для всех, в том числе для западных производителей. 

При новых реалиях ПМЭФ является своеобразной витриной открытости России в период, когда мировой порядок, установленный после распада СССР, последовательно идет к краху, что характеризуется жёстким столкновением коллективного Запада с Россией. Несмотря на это, форум остается одним из крупнейших и наиболее престижных экономических событий в мире, собирающих высокопоставленных представителей государственных и частных компаний, экспертов, академиков и журналистов со всего мира. На сей раз он по количеству, качеству и составу участников, скорее всего, станет демонстрацией новой мозаики политико-экономического формата общения России со внешним миром.

Процесс смещения фокуса с Запада на другие экономические центры, начавшийся еще с крымского кризиса 2014 года, на сей раз станет более выпуклым. Важность ПМЭФ с точки зрения позитивного воздействия на международную экономическую, политическую и научную среду растет и будет дальше расти. В фокусе внимания будут такие страны и регионы, как Восточная Азия, Ближний Восток и страны БРИКС. Этот тренд уже подкрепляется практикой и цифрами.

Подъём других экономических центров

Недавно Главное таможенное управление Китая опубликовало свежие данные товарооборота с Россией за январь-май текущего года. Согласно им, товарооборот между двумя странами за пять месяцев вырос на 40,7% до $93,8 млрд. При этом экспорт из России вырос на 20,4% ($50,85 млрд), импорт из Китая на 75,6% $42,95 млрд).

Аналогичная ситуация с другой экономической державой региона – Индией. Экспорт России в Индию за первый квартал текущего года достиг рекордных значений - $15,5 млрд. Рост объёмов в 4,7 раз. Главным поставщиком товаров и услуг в эту страну остается соседний Китай, при этом его продажи в Индию за первый квартал сократились на 15,4 процента – до $22,6 млрд. А США – на четвертом месте. Экспорт Соединенных Штатов в Индию сократился на 8,8% в годовом выражении.

Столь быстрый рост именно в этом году, который, кстати, демонстрирует малоэффективность политика изоляции России со стороны Запада, был прогнозируем. 2022 год был аномальным и переходным, ибо многие торговые связи России с Западом все же сохранились, санкции вводились постепенно, а запрет на основные импортные товары России – газа, нефти и нефтепродуктов, начал действовать толком в январе. Бизнес в это время находился в активном перестраивании к новым условиям, которые складывались по мере введения и ужесточения санкций. 

При этом ставить крест на экспорте российской нефти в Европу, тоже преждевременно. Он все-таки доставляется в Европу, только в виде нефтепродуктов, и не прямо, а через индийские НПЗ. Так в апреле импорт нефти из России в Индию достиг рекордных 2 млн барр. в день, благодаря чему Нью-Дели стал крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Европу. Все же санкции не запрещают закупать сырье и перерабатывать в дизтопливо.

При этом еще в конце февраля этого года агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Института международных финансов, Колумбийского и Калифорнийского университетов утверждало, что Россия продает нефть по 74 долларов за баррель, что намного выше санкционного ценового потолка, утверждённого с 5 декабря 2022 года на уровне 60 долларов за баррель Евросоюзом и странами G7.

Наращивание экономических связей России происходит практически со всеми значимыми странами, которые не входят в список «не дружественных государств». В прошлом году товарооборот между Россией и Турцией вырос в два раза – до $68 млрд. Причем вырос также он благодаря российскому экспорту. Уже в ближайшее время, по прогнозу аналитиков, торговля между странами может достигнуть $100 млрд.

Санкции и вызванные ими новая политико-экономическая реальность, резко подстегнули развитие экономических связей и внутри Евразийского экономического союза. В выигрыше оказались практически все. Самым ярким примером, скорее выгодоприобретателем стала Армения. Экономические власти республики признаются, что факторы, связанные с Россией, увеличили ВВП Армении в 2022 году на 5-6%. Об этом говорится в отчете о выполнении госбюджета 2022 года. В прошлом году правительство прогнозировало рост экономики на уровне 7%, но удалось обеспечить 12,6%. Это, согласно отчету, произошло за счет притока российских релокантов вместе со своим капиталом и резкого роста экспорта в Россию.

Положительные сдвиги видны и в самой российской экономике. Она оказалась довольно устойчивой к внешним шокам и гибкой в плане трансформации и адаптирования новым условиям. Уже в этом году после прошлогоднего санкционного шока нащупываются хоть и медленные, но все же тенденции восстановления российской экономики. После прошлогоднего спада на уровне 2,1% (что весьма далеко от апокалиптических прогнозов западных экспертов), в 2023 году ожидается рост на уровне 1%. В начале апреля Международный валютный фонд (МВФ) улучшил на 0,4 процентных пункта прогноз по динамике роста ВВП России в 2023 году - до 0,7%. Минэкономразвития улучшило прогноз по российской экономике в 2023 г. со спада на 0,8% (в сентябрьском прогнозе) до роста на 1,2%.

Снижается и инфляционное давление, что весьма показательно. Это сообразный термометр экономики и показатель эффективности работы финансовых властей страны. Инфляция в РФ в апреле составила 0,38%, годовая замедлилась до 2,3%. Для сравнения в Еврозоне годовая инфляция все еще на уровне 6-7% - весьма высокая цифра для экономик стран ЕС, длительное время функционировавших без особых инфляционных рисков благодаря закупке недорогого российского сырья.

Новая экономическая парадигма

Вышеизложенные периметры лишь отрывочно высвечивают новую экономическую парадигму, складывающуюся внутри и вокруг России. В этом плане Петербургский международный экономический форум станет концентрацией новых реалий - «новой нормальности».

В связи с этим в текущей ситуации, когда Запад в любой невыгодной для себя ситуации может применить санкционный кнут (в виде заморозки активов государств, торговых войн и эмбарго), для большинства стран мира, которые не имеют первых ролей в геополитических играх США и Великобритании, целесообразен поиск новых точек экономического соприкосновения с Россией.

В этом плане ПМЭФ является оптимальной международной площадкой для презентации конкретных инвестиционных возможностей, заключения значимых договоров, обсуждения и решения глобальных проблем, таких как грядущий мировой продовольственный кризис. А это есть следствие развернутой Западом беспрецедентной экономической агрессии в отношении России. Именно западные санкции, нарушившие устойчивые производственно-логистические и торгово-экономические связи России с иностранными партнерами, а также вынужденные контрсанкционные меры Москвы, являются основной причиной перебоев в наполнении мирового рынка продуктами питания.

В этой ситуации попытки Запада изолировать Россию сыграли против него же. В итоге важность и значение России, как крупного производителя пшеницы и энергоресурсов, в смягчении глобального продовольственного кризиса резко возросла. Как в этой связи метко заметил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума российского Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, оказалось, что России есть что предложить миру – это «тепло и еда». «В нынешней ситуации эти товары приобрели исключительную важность и ценность», - резюмировал он.  

  • Поделиться: