воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Мы надеемся, что мирный договор будет подписан в ближайшие месяцы: Пашинян

Мы надеемся, что мирный договор будет подписан в ближайшие месяцы: Пашинян

«Перекресток мира» - неотъемлемая часть мирной повестки. Сейчас мы работаем над проектом Договора о мире и нормализации отношений с Азербайджаном, и я надеюсь, что этот процесс будет успешно завершен в ближайшие месяцы. Об этом в ходе международной конференции «Шелковый путь» в Тбилиси заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Считаю необходимым представить также два других важных принципа мира, по которым мы достигли соглашения с Азербайджаном. - Армения и Азербайджан взаимно признают территориальную целостность друг друга с тем восприятием, что территория Армении составляет 29 тысяч 800 квадратных километров, а территория Азербайджана - 86 тысяч 600.

Эта энциклопедическая истина была зафиксирована для того, чтобы заявления Армении и Азербайджана о признании территориальной целостности не оставляли места для кривотолков, чтобы, признавая территориальную целостность друг друга ни одна из стран не подразумевала лишь часть международнопризнанной территории соседнего государства. - Следующий принцип заключается в том, что Армения и Азербайджан согласны осуществлять делимитацию границ на основе Алма-Атинской декларации 1991 года.

Ключевой смысл Алма-Атинской декларации заключается в следующем: - Советский Союз перестает существовать и подписавшие Декларацию 12 республик, включая Армению и Азербайджан, признают территориальную целостность, суверенитет друг друга, нерушимость существующих, то есть административных границ, и, следовательно, существующие административные границы между республиками Советского Союза становятся государственными границами. Как я уже сказал, мы надеемся в ближайшие месяцы подписать с Азербайджаном договор о мире и установлении отношений на основе этих принципов.

Надеюсь, в ближайшее время также будут развития в направлении открытия границы между Арменией и Турцией для граждан третьих стран и обладателей дипломатических паспортов, что также принесет положительный импульс всему региону. Возвращаясь к «Перекрестку мира», должен констатировать, что он полноценно вписывается в логику Шелкового пути, и мы будем рады принимать людей, транспортные средства, грузы, проводить по своей территории трубопроводы, кабели, линии электропередач».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: