воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Мы верим, что можем превратить Армению в рай для талантливых людей: Пашинян выступил на Всемирном ИТ-форум «WCIT 2019»

Мы верим, что можем превратить Армению в рай для талантливых людей: Пашинян выступил на Всемирном ИТ-форум «WCIT 2019»

«Мы верим, что можем превратить Армению в рай для талантливых людей». Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на Всемирном ИТ-форум «WCIT 2019».

В своей речи Пашинян, в частности, заявил: "Уважаемые участники 23-го Всемирного конгресса информационных технологий, уважаемые гости! Приветствую вас  с открытием этого форума мирового значения в столице Республики Армения Ереване.

Для нас большая честь и удовольствие принимать такой форум, потому что это очень хороший повод поговорить с вами и с международным сообществом о нашей стратегии превращения Армении в высокотехнологичную промышленную страну, и я надеюсь, что в течение нескольких дней, проведенных в нашей стране, вы почувствуете ту новую энергию и атмосферу, которые охватили нашу страну о после прошлогодней ненасильственной, бархатной, народной революции.

Хочу подчеркнуть, что эта революция произошла посредством децентрализации, в результате чего Армения стала центром демократии на мировой карте.

После политической революции сейчас мы находимся на этапе экономической революции, которая также происходит благодаря децентрализации, потому что основным средством экономической революции мы считаем индивидуальные усилия каждого гражданина, индивидуальную инициативу, которую он делает не по указанию правительства, а своими личными решениями, своими личными целями и амбициями.

Экономика нашей страны переживает впечатляющий рост, на данный момент у нас есть 7-процентный экономический рост, в нашей стране туризм регистрирует впечатляющие темпы, в этом году рост туризма составил около 13 процентов, впечатляющий рост также регистрирует экспорт технологических товаров. В разрезе первых семи месяцев экспорт среднетехнологических товаров из нашей страны вырос на 40,9%, а экспорт высокотехнологичных товаров - на 34,4%.

Все это дает нам уверенность, что экономическая революция в Армении, в свою очередь, приведет к технологической революции, и мы сможем превратить Армению в одну из передовых технологических, инновационных стран в мире, настоящий технологический центр.

Эта цель кажется нам доступной и реалистичной по той причине, что многие дети армянского народа являются авторами известных технологических инноваций.

В 1853 году наш соотечественник Ованес Гукасян создал керосиновую лампу, тем самым придав новую силу эпохе технологического освещения, осуществив революцию в повседневной жизни людей.

В 1854 году наш соотечественник Христофор Тер-Серобян создал зеленый цвет доллара США, и этот цвет до сих пор считается исключительным цветом доллара.

В 1911 году наш соотечественник Габриел Казанчян создал оборудование для сушки волос - известный всем нам фен.

В 1916 году наш соотечественник Степан Степанян создал механическую бетономешалку, которая в современном мире столь же популярна, как и фен.

 

В 1930-х годах наш соотечественник Ованес Адамян оформил и создал алгоритм, технологию, которая сделала возможным создание цветных телевизоров. Современный мир трудно представить без цветного телевизора, зеленого доллара, фена или механической бетономешалки.

В 1931 году наш соотечественник Асатур Сафарян создал автоматическую коробку передач автомобилей, открыв новые перспективы для дальнейшего развития автомобилестроения.

В 1939 году наш соотечественник Лютер Геворг Симиджян создал всем известный банкомат, который так же популярен в современном мире, как доллар, как фен, как механический миксер бетона, как цветной телевизор, автомобиль с автоматической коробкой передач.

В 1960-х годах наш соотечественник Микаел Тер-Погосян стал одним из основателей томографии, которая была новаторством революционного значения в сфере здравоохранения.

В 1970-х годах наш соотечественник Раймонт Таматян создал аппарат магнитно-резонансного сканирования, который стал революцией в сфере здравоохранения.

Эти два открытия спасли миллионы, сотни миллионов жизней по всему миру, улучшили качество жизни сотен миллионов людей.

В 1995 году наш соотечественник Эмик Авакян создал самоходную коляску для лиц с инвалидностью, изменив жизнь миллионов людей с инвалидностью.

В 2006 году наш соотечественник Юрий Оганесян обнаружил 118-й химический элемент периодической таблицы Менделеева, который в честь самого ученого называется ogannesson.

Это перечисление еще долго можно продолжить, упомянув автора всемирно известных самолетов «МиГ» Артема Микояна, автора противогазов, используемых в американской армии Артура Блбуляна, одного из соучредителей пластической хирургии Вараздата Казанджяна, автора современного однообразного крана Алекса Манукяна.

Все это и тот факт, что первый советский компьютер под названием «Наири» создан в Армении, тот факт, что многие наши соотечественники принимали активное участие в советских и американских космических программах, тот факт, что и сегодня многие наши соотечественники достигают серьезнейших успехов в мировой технологической, инновационной сфере, дает нам уверенность, что Армения действительно станет одним из важных пунктов в мире, одним из важных центров в мире.

С этой целью мы предусмотрели широкие налоговые льготы для новых технологических компаний в Армении, которые до 2023 года освобождены от налога на прибыль и платят всего 10% подоходного налога. В результате, сфера информационных технологий в нашей стране за последние семь лет выросла почти в пять раз и ежегодно фиксирует стабильный 20-25% - ый рост.

Мы поставили задачу серьезно развить образование, начиная от начальных школ до магистратуры и аспирантуры, и говорим, что образование в нашей стране должно стать национальным образом жизни, с той логикой, что в нашей стране человек никогда не должен перестать учиться.

Как и многие годы, различные страны мира - Франция, Россия, Соединенные Штаты Америки, Сингапур, Великобритания, Индия, Иран, многие другие страны дали возможность развивать и проявлять свой талант, получать образование и делать открытия многим нашим соотечественникам, спасшимся от Геноцида армян, о которых я упомянул как об авторах инноваций мирового значения, так и сейчас - свободная и развивающаяся суверенная Республика Армения становится все более привлекательной страной для технологических, образовательных, инновационных, для деятельности и образования.

 

Мы всего лишь несколько месяцев назад создали новое Министерство высокотехнологичной промышленности, чтобы все заинтересованные в этой сфере специалисты, новички, инвесторы и партнеры знали, для них было бы конкретно, в чем их адрес в Армении.

Министр высокотехнологичной промышленности Аршакян был одним из самых больших поборников проведения этого форума в Армении, и я надеюсь, что это поистине памятное событие многое изменит в отношениях технологического мира и Республики Армения.

И желаю всем нам, дорогие присутствующие, успехов в деле превращения мира в более гуманный, более богобоязненный, более цивилизованный и толерантный посредством высоких технологий».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: