пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Правительство Армении рассматривает возможность торговли с РФ в драмах: Керобян

Правительство Армении рассматривает возможность торговли с РФ в драмах: Керобян

 Центральные банки Армении и России работают над заключением «свопа» в рублях-драмах, чтобы экспортеры РА могли бы котировать и продавать свои товары российским партнерам в драмах.

Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян. «Экспортеры Армении видят риски в экспорте товаров в рублях», - сказал он. По словам Керобяна, Министерство работает с экспортерами с самого дня российско-украинского обострения, проблемы инвентаризуются, большая часть из них уже решена.

А решение больших проблем, заверил он, закреплено в проектах решений правительства, которые уже находятся в обращении. Министр также отметил основные проблемы. «Например, у многих экспортеров возникли временные проблемы с денежными переводами, речь идет о тех договорах, которые были в долларах США, поскольку сейчас есть трудности с оплатой.

А те договоры, которые были в рублях, также поставили экспортеров перед проблемами в связи с существенным обесцениванием дебиторской задолженности на фоне падения рубля. Мы сейчас попытаемся соответствующим проектом предоставить компаниям-экспортерам «кислород», чтобы они смогли решить эти проблемы»,- сказал Ваган Керобян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: