понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
ЕС инвестирует 413 миллионов евро в социальные программы в Сюнике

ЕС инвестирует 413 миллионов евро в социальные программы в Сюнике

Сегодня на саммите Европейского политического сообщества в Гранаде председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обозначила будущие меры чрезвычайной и долгосрочной поддержки Армении.

Гуманитарная помощь. Европейская комиссия удвоит свою гуманитарную помощь, добавив еще 5,25 миллиона евро в виде чрезвычайной помощи к ранее объявленным 5,2 миллионам евро. Завтра комиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич отправится в Армению, чтобы оценить ситуацию и обсудить дальнейшую адресную поддержку, особенно через Механизм гражданской защиты ЕС.

Программа EU4Peace. Программа EU4Peace будет дополнена дополнительными 800 000 евро на поддержку мер по укреплению доверия и средств массовой информации, известных своим сбалансированным освещением.

Годовые программы. Еврокомиссия соберет для Армении финансирование для выделения в рамках ежегодных программ 15 миллионов евро, которые могут быть использованы в качестве бюджетной поддержки для удовлетворения социально-экономических потребностей государства и приобретения продуктов питания и топлива.

Техническая поддержка. Европейская комиссия обсудит с властями Армении вопрос срочного предоставления технической помощи, в том числе через программы TAIEX и Twinning, которые будут решать такие вопросы, как воздушная и ядерная безопасность.

Экономический и инвестиционный план (ЭИП). Европейская комиссия работает над дальнейшей поддержкой Армении посредством экономического и инвестиционного плана, включая инфраструктуру, который может обеспечить инвестиции в размере до 2,6 миллиарда евро. EIP уже предоставляет более 413 миллионов евро, включая обширную поддержку Сюника в области социальной защиты и устойчивых энергетических решений.

Региональные проекты. Комиссия будет поддерживать участие Армении в региональных проектах, в частности, в проекте строительства черноморского кабеля электропередачи с Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: