понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Премьер-министр Армении государственный бюджет на 2024 год назвал историческим

Премьер-министр Армении государственный бюджет на 2024 год назвал историческим

Доходная часть госбюджета 2024 года увеличена более чем в два раза по сравнению с 2018 годом - на 1 триллион 334 миллиарда драмов или около $3 миллиардов. Օб этом на очередной сессии Национального собрания сообщил премьер-министр Никол Пашинян при обсуждении проекта Закона «О государственном бюджете Республики Армения на 2024 год».

«Мы обсуждаем проект государственного бюджета Республики Армения на 2024 год, и я сразу должен сказать, что, на мой взгляд, это исторический бюджет для исторических времен. Почему бюджет исторический? По очень конкретной причине. Доходная часть бюджета увеличена более чем в два раза по сравнению с 2018 годом - на 1 триллион 334 миллиарда драмов или около $3 миллиардов. Расходная часть бюджета увеличена более чем в два раза», - подчеркнул Пашинян.

Премьер-министр обратился к данным в сфере здравоохранения.

«Расходы Минздрава увеличены более чем в два раза, а это значит, что мы вдвое увеличиваем доступ к медицинской помощи для наших граждан. И это одно из наших важнейших обязательств и обещаний.

Приняв в 2018 году управление страной, мы выдвинули тезис о том, что гражданин не должен оставаться у дверей больниц и сегодня гражданин не стоит у дверей больниц.

По последним данным, люди, нуждающиеся в государственных услугах по планированию здравоохранения, получают эти услуги в течение месяца после регистрации. Это не касается срочных услуг, которые оказываются по мере необходимости. И сегодня мы уже видим результаты, в январе-сентябре 2023 года, в Республике Армения зафиксирован самый низкий уровень смертности за последние шесть лет и максимальный естественный прирост», - заключил Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: